Жалоба на отказ эксперта исследовать фундамент в гражданском деле

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Частный сектор. Гараж соседей на границе участков. Нарушение ПЗЗ Проведена государственная суд стр экспертиза из Брянска. Эксперт указал в заключении что фундамент не раскрыт. Поэтому не исследовала. Хотя на стене множество трещин. Эксперт отказался обследовать фундамент. Причём демонмстративно. Вопрос: есть ли вообще возможность куда либо пожаловаться на эксперта?
Ответы на вопрос (2):

Владимир, для того, чтобы эксперт исследовал фундамент, его надо раскопать по возможности, т.е. предоставить возможность для исследования. Эксперты раскопками не занимаются. В моей практика была подобная история и заинтересованная сторона сами, с привлечением сторонней организации, подготовили фундаменты для исследования (имеется в виду не по всей длине фундамента, а где-то см 50-60 (в вашем случае может быть и чуть больше) на всю ее глубину в разных точках).

Поэтому, прежде чем писать жалобы, узнайте в экспертной организации как производится исследование фундамента, который находится не на поверхности, а под конструкцией (подземная часть) в части раскопок.

А с жалобой можно обратиться как к руководителю экспертной организации, так и в СРО, в которой состоит экспертная организация.

Это бессмысленно. Ходатайствуйте о доп. экспертизе