Двойное списание по испллнительному производству

• г. Москва
Зарплатная карта арестована по нескольким ИП. Ежемесячно банк удерживает 50% зарплаты. Но по одному из этих ИП пришел исполнительный лист на работу. По нему работодатель обязан так же списывать 50% зарплаты. Возможно ли отозвать исполнительный лист, направленный на работу, через пристава? (отзывать арест у банка смысла нет, так как он наложен на несколько ИП)
Ответы на вопрос (6):

Да, взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист, даже если он направлен на работу. Для этого нужно подать заявление должностному лицу, осуществляющему исполнение

Ответ отключен модератором

Добрый вечер.

Только если у вас будут основания для прекращения исполнительного производства, таковых, как понимаю, нет.

Также отозвать исполнительный документ может взыскатель

Алина, пристав направил Постановление об обращении взыскания на заработную плату, т.к. получил сведения о том, что должник работает в определенной организации.

А обращение взыскания на лицевой счет, куда поступают денежные средства (в том числе и заработная плата) произошло по времени немного раньше, чем на заработную плату, это первое. А второе: вам необходимо написать заявление приставу о том, что на лицевой счет поступает заработная плата, подтвердив банковской выпиской и справкой из бухгалтерии организации, что указанный счет является зарплатным, требуя определить долю взыскания не более 50% от заработной платы. На основании вашего заявления пристав новым постановлением внесет изменения в свои предыдущие постановления.

По поводу вашего вопроса "Возможно ли отозвать исполнительный лист, направленный на работу, через пристава?" - юридически и теоретически можно, но кто же на это пойдет (какой взыскатель), т.к. при отзыве исполнительного документа, оканчивается ИП в отношении должника, а взыскатель остается ни с чем.

Алина, здравствуйте.

К сожалению, не получится отозвать исполнительный лист у работодателя должника в такой ситуации. Да и не отсылают на работу исполнительный лист, только его копию с постановлением пристава о взыскании отсылают. Но! Даже в этом случае не должно быть двойного взыскания: бухгалтер работодателя после удержания 50% заработка (который направляется сразу на счет приставов) при оформлении перевода остальной суммы заработка (50%) в банк на счет должника обязан проставлять специальный код в документах. Банк при наличии этого кода видит, что с этого дохода уже была удержана максимально возможная сумма в 50% и больше нельзя взыскивать.

Бывает, бухгалтерия забывает проставить код и тогда повторно взысканную банком сумму приходится возвращать по заявлению.

Кстати, если перечисленная работодателем после удержания 50% оставшаяся сумма будет находиться в банке на счете должника более месяца, она уже не считается заработком, а становится накоплениями и банк всю эту сумму приставам направляет. Но только через месяц.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!