Ответственность нотариуса

• г. Ростов-на-Дону
Моя дочь, проживающая в Литве, обратилась в Нотариат при Консульстве РФ в Литве для оформления доверенностей от себя и двоих детей на продажу квартиры в их долевой собственности на территории РФ. Готовые доверенности она переслал мне для проведения сделки. Но, как оказалось, нотариус. Имея на руках оригиналы, трижды неправильно написала мою фамилию, а фамилию внучки исказила до неузнаваемости. За работу взяли 264 евро. Переделывать отказались. Требуют новую оплату. Сделка сорвалась. Почта шла 29 дней, ждать ещё неизвестно сколько покупатель отказался. Вопрос - должен ли нотариус нести ответственность за свой брак? И какие требования можно предъявить?
Ответы на вопрос (11):

"Почта шла 29 дней"

"Моя дочь, проживающая в Литве" - ваша дочь проверяла доверенности перед отправкой вам? Она платила за доверенности? Высказывала ли она претензии непосредственно после получения неправильных доверенностей?

Она была уставшая после 130 км за рулём, отпрашивания детей с учёбы, полностью доверилась нотариусу, вчитывалась в содержание, не ожидала подвоха и не заметила этих ошибок. Да, она заплатила по 88 евро за каждую, всего 264 евро. Неточности увидел я, когда она прислала мне фото документов, уже после отправки по почте. Позвонила им, сказали привозите, внесём исправления и поставим печати. Но они уже в пути. 29 дней сюда, 29 дней ещё, я отправил обратно. За новые требуют снова деньги. Я позвонил нотариусу, которая будет оформлять сделку в РФ, сказала, что в сделке есть доля несовершеннолетнего(квартира с маткапиталом), задействованы органы опеки и банк, открывающий счёт на ребёнка и документы должны быть чистыми, без множества исправлений.

"Она была уставшая", "полностью доверилась нотариусу" - вы меня конечно, извините, но сейчас уже предъявлять претензии, как мне видится - бесссмысленно.

......

"Но они уже в пути. 29 дней сюда, 29 дней ещё, я отправил обратно"

"Сделка сорвалась. Почта шла 29 дней, ждать ещё неизвестно сколько покупатель отказался"

"Неточности увидел я, когда она прислала мне фото документов" - а зачем вы ждали? Почему ваша дочь немедленно не оформила новые доверенности, и не выслала вам? Если намечалась выгодная сделка?

А нотариус вообще за что то отвечает? Мне 75, я много раз обращался и ни разу такого брака не было. А тут - просто ужас. Судите сами Олшаускайте исказила до Олушкайте. Глядя в её паспорт. Клиент может быть слепым, глупым и т.д., но они же профессионалы. Каждый день делают эту работу. И всё валить на посетителя некорректно.

Ну вообще-то нотариас дапт документ для оверки и самому надо проверять все важные данные в доверенности.

Там нет нотариуса..... Это консульство - нет.

Вы сами читаете, когда подписываете....

Там целый Нотариат

нотариус предъявляет черновик на проверку и только после того как лицо согласовывает документ оформляет его на бланке =после этого лицо подписывает о принятии нотариального действия =ст 10 и 401 и 408ГК РФ в помощь

Так то оно так только трошечки не так. На каком основании нотариус предполагает что перед ним специалист с образованием который понимает всю дребедень что там мелким текстом нашпигована? А если чел глуп, слеповат(как моя дочка), слабо соображает? Для того и идут к спецу чтобы сделал как надо. А он оказывает платную услугу ненадлежащего качества. Он деньги взял? За что? Он сделал брак. А брак всегда переделывали за счёт бракодела.

Чтобы однозначно утверждать, что нотариат обязан бесплатно устранять свои ошибки надо ознакомиться с регламентом работы литовского нотариата и законами Литвы. Нужен юрист, специализирующийся по нормам права именно Литвы, а не РФ. Если сравнивать с аналогичными ошибками наших нотариусов, то наши практически всегда в 95% случаев требуют повторную оплату, несмотря на то, что изначально допустили ошибку именно они. Снять с себя ответственность им удается одной фразой : "Вам предложили не просто подписать, а проверить правильность, а только потом подписать, если Вы этого не сделали, значит все риски взяли на себя.".

Может. Явно по ст. 15 ГК РФ, просто надо доказать, что убытки — явно по его вине.