Председатель СНТ заключила договор с адвокатом-с бухгалтером СНТ без общего собрания (в смете не заложено)
349₽ VIP

• г. Иваново
Председатель правления заключила договор с адвокатом на представительство в суде и защиту интересов СНТ без проведения общего собрания собственников. При этом, адвокат, являющаяся нашим бухгалтером и директором других управленческих компаний в городе, оформляет протоколы собраний с нарушениями, подделывает подписи участников. Таким же образом было проведено собрание в нашем СНТ. В связи с этим, мы обратились в суд для защиты наших прав и интересов. Однако, суд отказал в иске о признании собрания недействительным, поскольку, по мнению суда, собрание было проведено в заочной форме, и кворум имелся. В то же время, судебное решение обошлось нам в сумму 72 тысячи рублей — деньги, которые не были заложены в смету, и по поводу проведения которого не проводилось общего собрания. В суде были представлены подтверждающие документы, включая смету, а также протокол собрания, проведенного 18.06.2025 г., на котором не были подтверждены заключение договора с адвокатом. ---Председать подготовила (задним числом) протокол собрания правления от 21.01.2025 и заключении договора с юристом. Мы хотим подать возражение на суд. расходы. Как нам это сделать и еще.. Как прекратить все это безобразие и воровство? Суды и органы РОВД бездействуют.. Мы уже много куда обращались. Никому нет дела..
Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, Марина!

Вам необходимо подать апелляционную жалобу в части несогласия с суммой судебных расходов. Во-первых, стороны расходы на оплату услуг представителя назначаются в разумных пределах (ст. 101 ГПК РФ). Суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (п 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Во-вторых, лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек (п 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Здравствуйте.

Чтобы подать возражение на судебные расходы, можно обжаловать определение суда. Для этого нужно подготовить частную жалобу и подать её в тот же суд, который вынес определение.

Некоторые этапы процедуры обжалования:

Ознакомление с содержанием определения. Нужно внимательно изучить текст определения и проверить, соблюдены ли процессуальные нормы, касающиеся назначения судебных издержек.

Анализ суммы взысканных расходов. Необходимо определить, являются ли они разумными и соразмерными объёму и характеру выполненных работ. Если расходы выглядят явно завышенными, это нужно доказать документально, например, предоставив информацию о рыночных ценах на аналогичные услуги.

Подготовка частной жалобы. В ней обязательно указываются:

сведения о суде, куда направляется жалоба;

данные лица, подающего жалобу (ФИО, адрес, контактная информация);

указание на обжалуемое определение;

основания, по которым заявитель считает определение суда неправильным;

требование — отменить или изменить определение.

Подача и рассмотрение жалобы. Жалоба подаётся в течение 15 календарных дней с момента вынесения определения. Если срок пропущен по уважительной причине (болезнь, командировка, иное объективное препятствие), его можно восстановить, подав соответствующее ходатайство.

Некоторые основания для подачи жалобы:

Завышенные суммы расходов. Например, если за составление типового искового заявления или одного заседания выставляется сумма в размере 200 000 рублей, суд может признать такую сумму явно завышенной.

Отсутствие документального подтверждения понесённых затрат. Все расходы должны быть подтверждены документально — договорами, квитанциями, актами выполненных работ, банковскими выписками и т. д..

Нарушение процедуры рассмотрения вопроса о расходах. Например, если суд рассмотрел заявление о взыскании расходов без уведомления другой стороны или не предоставил ей возможности представить возражения, это также может стать основанием для обжалования.

Иногда суд неправильно определяет, кто должен компенсировать понесённые расходы, особенно в сложных делах, где решение выносится частично в пользу каждой из сторон.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае, это мошенничество и Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Тем более суд не может уменьшать произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства взыскиваемых с нее расходов (п 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Параллельно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Председателя за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Суд первой инстанции уже вынес решение по иску о недействительности собрания. Решение вступило в законную силу. Отдельно подать "возражение на расходы" сейчас нельзя, поскольку суд их не взыскивал с Вас принудительно.

Вы вправе обжаловать само судебное решение, если сроки апелляции еще не истекли. В жалобе можно указать, что суд не учел нарушения порядка заключения договора с адвокатом и незаконность финансирования этих расходов.

Основной путь оспаривания расходов – это отдельный иск. Вы можете подать в суд на Председателя Правления с требованием о возмещении убытков, причиненных СНТ ее неправомерными действиями.

Соберите доказательства: решение суда с отказом, квитанцию об оплате госпошлины и услуг адвоката, смету СНТ (доказывающую отсутствие статьи на эти расходы), опротестованный протокол от 21.01.2025. Исковое заявление должно содержать требование взыскать с Председателя Правления 72 тысячи рублей в пользу СНТ.

"Безобразие и воровство" прекращается сменой руководства и привлечением виновных к ответственности.

Ваш главный инструмент – общее собрание членов СНТ. Требуйте проведения внеочередного собрания для досрочного переизбрания Правления и Председателя. Это Ваше право, закрепленное в Федеральном законе № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." и в Уставе Вашего СНТ.

Подготовку к собранию нужно вести тщательно:

Соберите группу единомышленников.

Направьте в Правление требование о проведении внеочередного собрания с четко сформулированной повесткой – переизбрание Правления.

В случае отказа Правления провести собрание, Вы вправе организовать его самостоятельно. Статья 17 Закона № 217-ФЗ регламентирует этот процесс. Соблюдайте все формальности: уведомление всех членов, регистрация, подсчет голосов, оформление протокола.

После избрания нового Правления оно проводит ревизию финансово-хозяйственной деятельности старого состава. Все подозрительные сделки, включая договор с адвокатом, можно оспорить в суде по статье 174 ГК РФ (сделка с выходом за пределы правоспособности юридического лица) или как совершенные с нарушением требований закона.

Подделка протоколов и подписей – это состав преступления, предусмотренный статьей 327 УК РФ "Подделка документов".

Вы уже обращались в РОВД. Подавайте жалобу на бездействие следователя или дознавателя в прокуратуру. В жалобе укажите номер Вашего заявления в полиции, приложите доказательства подделки (например, заключение почерковедческой экспертизы, заявления членов СНТ, чьи подписи сфальсифицированы). Прокуратура обязана провести проверку и дать оценку действиям полиции.

Добрый вечер, Марина.

1)вообще, вопрос обширный и честно сказать, он требует прям детального разбора.

2)С учетом того, что вы написали, я предположительно вижу такие нарушения, как:

-неправомерное заключение договоров, подделку документов (протоколов), -нарушение порядка проведения общих собраний СНТ

-а также, возможно, присвоение средств СНТ.

3)Если суд вынес определение о взыскании с вас (истцов) судебных расходов (72 000 руб. в пользу ответчика – СНТ или Председателя), это определение можно и нужно обжаловать.

- Жалоба подается через суд, вынесший определение, но адресуется вышестоящему суду

4)Вам нужно подать заявление в полицию, так как подделка протоколов собраний и подписей – это потенциальное мошенничество (ст. 159 УК РФ) или подделка документов (ст. 327 УК РФ). Но, если реакции нет, либо отказной выносит, то тогда уже через прокуратуру.

5)Нужно готовить новый иск в таком случае, если вы считаете, что протокол был подделан, это должно быть предметом отдельного гражданского иска о признании недействительной (ничтожной) сделки (договора с адвокатом) или отдельного иска о признании протокола недействительным.

6)Если вы докажете, что оплата 72 000 руб. и другие расходы были произведены Председателем без надлежащих полномочий (т.е. не было законного решения Общего собрания, утверждающего смету или заключение договора), вы можете подать иск к Председателю лично о взыскании этих средств как неосновательного обогащения или убытков, причиненных СНТ.

Если вы проиграли иск о недействительности собрания, обязательно подавайте апелляционную жалобу (срок обычно 1 месяц с даты вынесения решения, а не определения о расходах). В апелляции акцентируйте внимание на том, что суд не учел доказательства подделки документов и полномочий Председателя.

-НО, на все бездействия, в любом случае жалобу в прокуратуру и в том числе можете в Генеральную подать, они разумеется спустят вниз, но внимание будет уже другое.

В любом случае, я вижу из ваших слов опять же, тут состав ст. 159, ст. 327 УК РФ

.....Жалоба подается через суд, вынесший определение, но адресуется вышестоящему суду... Мы подадим частную жалобу и далее суд рассмотрит ее, заявитель снова выставит доп счет нам на новые судебные расходы за рассмотрение жалобы. И что дальше?

Подавайте апелляцию, оспаривайте действия председателя и инициируйте проверку прокуратуры.

181.4 ГК РФ не отменена-в суд иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ .

Суды и органы РОВД бездействуют.. Мы уже много куда обращались. Никому нет дела..-если подавали заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ и не устраивает принятое процессуальное решение 144-145 УПК РФ то 123-125 УПК РФ в помощь -лучше в суд