Статус капитального гаража из цементных блоков с трещинами как неаварийного

• г. Смоленск
Здравствуйте. Гражданское дело. Ижс. Частный сектор. Капитальный гараж соседей на границе участков. Вопрос: может ли капитальный гараж из цементных блоков практически без фундамента с вертикальными трещинами до 5 мм быть признан не аварийным?
Ответы на вопрос (2):

Согласно «Методическим рекомендациям по оценке целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным» (утв. Госкорпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ 30.12.2020), о аварийном состоянии конструкции могут свидетельствовать вертикальные и наклонные трещины шириной раскрытия более 5 мм в стенах из бетона, железобетона, шлакобетона и их разновидностей, из камня.

Это вы узнаете из экспертного заключения