Если мой сын взял кредит под залог квартиры, но это его единственное жилье, может ли банк продать ее? Заранее благодарю.

• г. Орёл
Здравствуйте, если мой сын взял кредит под залог квартиры, но это его единственное жилье, может ли банк продать ее? Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (10):

Если коротко — могут.

Банк не откажется взять единственное жилье, если заемщик готов передать его в залог. Но сначала стоит оценить имеющиеся ресурсы, финансовые возможности. Законодательством четко освещены вопросы передачи единственного жилья в качестве обеспечения по кредиту. Вне зависимости от цели кредитования, заемщик единолично несет риски при передаче единственной недвижимости в залог (ст. 421 ГК РФ). Подписывая договор залога, заемщик подтверждает, что понимает и принимает риски, связанные с такими действиями.

Странный вопрос. Собственник — Ваш сын, банк никак не может продать не свою собственность.

Нормы права:

ГПК ОФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте, да, тк оформлен залог.

Нет, банк этого права не имеет. Банк может взыскать сумму и просить суд обратить взыскание на заложенное имущество, пристав на торгах может продать, никаких ограничений тут нет, так как квартира в залоге. Факт единственного жилья не имеет никакого значения.

Здравствуйте. Да. В этом суть залога.

Может, вся причина - залог недвижимости в обеспечение сделки по кредиту.

Банк не откажется взять единственное жилье, если заемщик готов передать его в залог.