Если срок, установленный для устранения недостатков кассационной жалобы, пропущен по уважительной причине (и жалоба возвращена)

• г. Москва
Если срок, установленный для устранения недостатков кассационной жалобы, пропущен по уважительной причине (и жалоба возвращена), что следует просить в заявлении?
Ответы на вопрос (5):

-продлить (восстановить) срок для устранения недостатков по ранее поданной жалобе или восстановить срок на подачу кассационной жалобы, приложив её исправленный вариант?

Егор, в ходатайстве просите суд продлить срок для устранения недостатков и восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы (ст. 112 ГПК РФ)

подавать жалобу заново с ходатайтсвом о восстановлении срока на ее подачу и приложить все имеющиеся документы, подтверждающие уважительность пропуска

Здравствуйте Егор

Подайте повторно кассационную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу с описанием невозможности устранения недостатков в срок указанный в определении суда и приложите документ в доказательство

Исходя из ч. 6 ст. 112 ГПК пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу

продлить (восстановить) срок для устранения недостатков по ранее поданной жалоб