Восстановление срока принятия наследства через суд при отказе нотариуса

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация. Мой доверитель пропустил шестимесячный срок принятия наследства по уважительной причине, он не знал и не мог знать о завещательном распоряжении оставленном на его имя. Единственный наследник принявший наследство по завещанию в виде квартиры, обнаружил завещательное распоряжение только по истечении срока для принятия наследства и сразу сообщил моему доверителю. Тот в свою очередь обратился к нотариусу, в чьем производстве было наследственное дело с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Нотариус, не разъясняя прав досудебного порядка восстановления срока,в соответствии со статьями 16 , 61 "Основ о нотариальной деятельности" , ему отказала. После чего, он обратился ко мне за помощью. Наследник принявший наследство, который является единственным, дал нотариально заверенное Согласие на принятие в число наследников пропустившего срок наследника (моего доверителя). После чего я обратился к указанному нотариусу с заявлением "о восстановлении пропущенного шестимесячного срока по уважительной причине и принятия в число наследников в досудебном порядке моего доверителя)." В порядке части 2 статьи 1155 ГК РФ. От нотариуса было получено извещение с рекомендациями для решения вопроса обратиться в суд. Де-факто, отказ. 28 августа 2025 года было подано исковое заявление в Кировский районный суд Санкт-Петербурга "О восстановлении пропущенного срока и принятия в число наследников" В качестве ответчика мной был указан нотариус. Определением суда 04 сентября сего года иск оставлен без движения. С указанием исправления недочетов в срок до 03 октября 2025 года. "В числе недостатков были определены; отсутствующие подтверждения уведомления сторон по делу о направленных в их адрес копий материалов дела и тем,что привлекая нотариуса в качестве ответчика истец не указал данных в чем заключались нарушения либо угроза нарушения им прав, свобод и законных интересов истца , при том, что его действия не оспариваются. И в этой связи истцу необходимо уточнить круг ответчиков. 01 октября 2025 года я направил в суд через ГАС Правосудие заявление об исправлении искового заявления, исковое заявление уточненное, вновь привлекая нотариуса в качестве ответчика и копии отчетов об отправке документов сторонам по делу. До сегодняшнего дня судом не принято процессуального решения, на официальном сайте суда информация отсутствует. На ходатайство от 19 октября сего года также ответ не получен. А буквально вчера мне становится известно, что нотариус не может быть привлечен в качестве ответчика по данному иску. А в качестве ответчика якобы должен быть привлечен кто-то из наследников. Поскольку наследственная масса определена при жизни самим наймодателем по завещанию, а иных наследников нет, то кого в данном случае я могу привлечь в качестве ответчика?
Ответы на вопрос (9):

Вне зависимости от того, что наследник принявший наследство, который является единственным, дал нотариально заверенное Согласие на принятие в число наследников пропустившего срок наследника (вашего доверителя), должен быть указан ответчиком по делу

И уже в процессе рассмотрения дела в суде, представите это Согласие для исхода дела

Судебная практика также подтверждает, что в таких ситуациях надлежащим ответчиком по иску об установлении факта принятия наследства и признании права собственности выступает орган местного самоуправления.

В сложившейся ситуации в качестве надлежащего ответчика следует привлекать того наследника, который принял наследство, так как именно он препятствует восстановлению срока и включению вашего доверителя в состав наследников. Так как других наследников нет, ответчиком будет единственный наследник, получивший имущество по завещанию. Именно он препятствуют включению вашего доверителя в число наследников, поэтому иск должен быть заявлен именно к нему.

Нотариус является должностным лицом, совершающим нотариальные действия. Он не является стороной в материальном правоотношении (споре о наследстве). Его действия (или бездействие) могут быть оспорены в суде в отдельном производстве (например, заявление о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении), но не в рамках спора о праве на наследство. Иск нужно предъявлять к наследнику, который уже принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство на квартиру.

Здравствуйте, в качестве надлежащего ответчика следует привлекать того наследника, который принял наследство. Так как других наследников нет, ответчиком будет единственный наследник, получивший имущество по завещанию, а третьим заинтересованным лицом можете указать орган местного самоуправления.

Не понятна логика процессуальной нормы, привлечения в качестве ответчика наследника, который мало того, что не чинит препятствий для восстановления срока и принятия в число наследников пропустившего срок , еще и давшего нотариально заверенное Согласие.

И хотя формально завещание и завещательное распоряжение являют собой наследственную массу в целом, но по сути являются отдельными волеизъявлениями наследодателя.

Исхожу из судебной практики, которой у меня достаточно и данный момент почти аналогичное дело рассмартривается. Наследник вообще не знает, что его привлекают в суд в качестве ответчика. Но такова было позиция суда, которая в качестве ответчика административный орган отвергла. Почитайте судебную практику для начала, а не пытайтесь логику здесь усматривать !

С судебной практикой не поспоришь, это факт.

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
02:24