Отказали в возбуждении административного дела по ст.8.2 КоАП РФ

• г. Уфа
Написали жалобу в полицию на соседку, мусорит (КоАП РФ ст. 8.2), подкрепили фактами видеонаблюдения. Однако полиция отказала в возбуждении административного дела, мотивируя отказ, что дверь в её квартиру ни кто не открывает и истребовать объяснения не получается. Насколько законны действия сотрудников полиции? Возможно ли обжаловать?
Ответы на вопрос (8):

Действия полиции неправомерны. Отсутствие показаний подозреваемого не является основанием для отказа в возбуждении дела. Вам следует обжаловать отказ в возбуждении дела путём подачи жалобы в прокуратуру или в суд. Прокуратура обязана проконтролировать законность действий полиции и при необходимости обязать возбудить административное дело.

Начну с того. что вы неверно квалифицирует административное правонарушение! Жалобу нужно писать и подавать Роспотребнадзор. Они занимаются контролем за санитарно-эпидемиологическим законодательством. Напишите заявление и приложите фото- и видео доказательства: факт наличия мусора и кто виновник. Ещё лучше — подключить других соседей, чтобы жалоба получилась коллективной. Можно послать всё по почте или через сайт службы.

Сомнительная рекомендация, поскольку персональные данные соседки нам не известны. И "мусорит" - выражается:

1) в кормлении голубей с балкона, и как следствие результаты жизнедеятельности пернатых "приятно радуют" соседей нижних этажей

2) оставление пакетов с мусором в общем коридоре

И что-то мне подсказывает, что в компетенцию Роспотребнадзора не входит установление личности физ.лица.

Т.е. они напишут ответ - "идите в полицию"...

Действия полиции неправомерны.

Здравствуйте, да можете обжаловать, подав соответствующую жалобу в прокуратуру или в суд.

Да подойти жалобу в прокуратуру возможно подача также административного искового заявления о признании определения незаконным

Здравствуйте! Нужно посмотреть что в отказе написано.

Вот определение

Прикреплённые файлы: