Получение нотариальной доверенности на выезд ребенка в Украину - условия и последствия

• г. Тверь

Обратилась к бывшему мужу с просьбой о нотариальной доверенности на выезд ребенка в Украину на отдых. В ответ услышала, что получу этот документ только в обмен на получение документа о лишении его родительских прав. Скажите, пожалуйста, лишается ли ребенок после этого алиментов и сохраняется ли право на наследство после лишения отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия "лишить отцовства".

Подобное может произойти только радикальным хирургическим путем.

Отказаться от ребенка невозможно.

Могут лишить только родительских прав, но в этом случае обязанности содержать ребенка у отца остаются.

Так что Б/муж сильно заблуждается.

Но !!! Если новый муж (приятель) хочет усыновить ребенка, то отец может дать согласие.

После усыновления с него снимаются все обязанности по содержанию ребенка, так как у ребенка есть новый отец.