Поломка авто в дороге

• г. Москва
Здравствуйте. Мой автомобиль на гарантии, что делать про поломке на дороге? Прав ли дилер если при звонке ему в такой ситуации дилер говорит что надо записываться на ремонт? Разве я не могу привезти авто на эвакуаторе и остааить у них?
Ответы на вопрос (7):

У Вас в договоре, ст.420 ГК (в гарантийном документе, как бы он ни назывался) указаны условия по гарантии, порядок действий. Проанализируйте полученные документы, они не типовые, Андрей.

Вы вправе доставить автомобиль дилеру на эвакуаторе для гарантийного ремонта немедленно, без предварительной записи.

Что делать при поломке на дороге?

Сразу позвоните в дилерский центр (или в службу поддержки бренда — номер обычно в гарантийной книжке).

Чётко сообщите:

марку, модель, VIN,

суть неисправности,

что автомобиль не на ходу и требуется эвакуация.

Требуйте направить эвакуатор за счёт дилера.

Если дилер отказывается — запишите разговор (если законно в вашем регионе) или сохраните переписку.

При устном отказе — отправьте письменную претензию (можно через email или мессенджер с подтверждением получения).

Если дилер всё равно не реагирует — вы вправе самостоятельно вызвать эвакуатор, а затем взыскать расходы через суд (сохраните чек!).

⚠️ Важно:

Не пытайтесь доехать до сервиса, если это может усугубить поломку — это может стать поводом для дилера отказать в гарантии, сославшись на «неправильную эксплуатацию».

Не ремонтируйте автомобиль у третьих лиц без согласования — это тоже может лишить гарантии.

Скажите дилеру:

«Согласно п. 11 Правил гарантийного обслуживания, при невозможности безопасной эксплуатации автомобиля вы обязаны организовать его доставку в сервис за свой счёт. Прошу направить эвакуатор».

ДА, дилер прав, поскольку свою работу строит по своему графику

В законе такие вещи не прописаны.

Изучите условия гарантии

1. попросите прислать эвакуатор, если машина не на ходу.

2. Найдите эвакуатор: Если поблизости нет дилерской службы, возможно, вам придется оплатить эвакуатор самостоятельно, но сохраните все чеки и документы для возмещения расходов в дальнейшем.

3. По прибытии в сервисный центр вам понадобятся технический паспорт автомобиля и сервисная книжка.

4. Оформите акт: В сервисе вам должны выдать «Акт выполнения тех/услуг» - в двух экземплярах, один из которых останется у вас.

А услугу помощь на дороге оформляли? Покажите документы адвокату, как правило, первый-второй год вообще эвакуировать должны силами дилера.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.