Льгота для предпенсионера по имущественному налогу на сдаваемую в аренду квартиру

• г. Москва
Имеет ли право предпенсионер не платить имущественный ежегодный налог за квартиру, которую он сдает в аренду? В квартире он прописан, налоги платит как самозанятый
Ответы на вопрос (6):

В ИФНС спросите - ст. 21 НК РФ

Здравствуйте. Согласно пп. 10.1 п. 1, п. 2 ст. 407 Налогового кодекса РФ, предпенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она предусматривает полное освобождение от налога на один объект каждого вида (квартира, дом, гараж и др.), если этот объект не используется в предпринимательской деятельности, выбран налогоплательщиком в качестве льготного (если есть несколько объектов одного вида).

Вопрос именно в том, что квартира сдается в аренду. Является ли это предпринимательской деятельностью?

Естественно, является предпринимательской деятельностью.

Нет, но налоги платить надо

предпенсионеры имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Она предусматривает полное освобождение от налога на один объект