Приватизация жилья - переделывание комнаты из общежития в приватизированное помещение через суд

• г. Тверь

До настоящего времени проживаю в комнате. Ранее это было общежитие и у меня был договор аренды с заводом (лет шесть назад). Затем договор аренды закончился, получилось так, что я его не продлял. Прописка была временная. После этого общежитие передали городу, жильцы начали приватизировать свои помещения. Мне отказали, сославшись, что договор аренды закончился. С тех пор прошло еще года четыре, меня никто не выгонял, в комнате проживал, оплачивал коммунальные услуги. Единственное чего нет, так это прописки. Скажите пожалуйста, изменилось ли что-нибудь с введением нового жилищного кодекса и какие шаги мне нужно предпринять чтобы приватизировать это жилье. Возможно ли это сделать через суд либо официальным путем. Но в жилотделе мне сказали, что я ранее уже получал отказ от приватизации этого помещения поэтому порекомендовали обращаться в суд. Правы ли они. С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за Вами права пользования жилым помещением. При этом Вам необходимо будет представить доказательства длительного проживания в данной комнате и оплаты коммунальных платежей все это время. С уважением, Дмитрий Константинович.