Обязанность уведомления соседей о перекрытии проезда спецтехникой

• г. Казань
Здравствуйте, купили участок и начали строить дом, улица узкая к нашему участку и получается, что большая техника приезжает на стройку и перекрывает на некоторое время проезд соседям, и один сосед требует, чтобы мы всегда уведомляли их, о том, что приедет спецтехника, но это нереально делать всегда, может ли он написать жалобу на нас и должны ли мы реально писать уведомление соседям о приезде спецтехники?
Ответы на вопрос (6):

Уведомлять не обязаны, но и перекрывать собственнику проезд к его участку тоже не имеете права. Поэтому рекомендую постараться договориться

Обязанности заранее уведомлять соседей о приезде спецтехники у вас нет, но есть обязанность не нарушать их права. Если спецтехника создаёт существенные помехи (перекрывает проезд надолго, мешает проезду экстренных служб, создаёт угрозу безопасности), соседи вправе жаловаться, и вам могут предписать устранить нарушения.

1. все таки нужно постараться решить вопрос мирно и договориться.

Конечно лучше уведомляйте, насколько это возможно.

2. соседи могут вызвать сотрудников ГИБДД для оформления протокола и принятия мер вплоть до эвакуации, если спец техника создает препятствие для движения.

Если спец техника перекрывает проезд на незначительное время, проблем не может быть К примеру вам привезли новую мебель в дом Авто может стоять пока вам не разгрузят весь контейнер и не перенесут мебель в ваш дом. Прикидывайте. теперь.

Написать — может. Кому и о чем из запрещенного?

А добросовестность — всегда требуется, смотрите ст. 10 ГК РФ, и если есть возможность — о подобном надо уведомлять.