Здравствуйте, около моего окна (квартира угловая) установили вывеску "Озон" , правомчно это?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (8):

А что не так?

Здравствуйте. Вполне.

Алексей, уточняйте путем обращения в УК, в местную администрацию

Здравствуйте! Если вывеска размещена на фасаде МКД (фасад МКД - общедомовое имущество), то необходимо согласие собственников МКД, оформленное решением общего собрания собственников данного МКД.

Решение о монтаже рекламной конструкции на общем имуществе собственников МКД принимается не менее 2/3 голосов от их общего числа (п. 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Если собственники проголосуют «за» установку рекламы на доме или земельном участке, тогда уполномоченное ими лицо заключает договор с владельцем конструкции.

В администрации знают, должен быть паспорт рекламного места

Незаконно.

Должны были провести Общее собрание дома.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Вообще это НЕЗАКОННО! Тем более если вы не знали заранее о ее установке. Необходимо решение общего собрания собственников квартир МКД, при не менее 2/3 проголосовавших "за"! Естественно, никто этого собрания не проводил(это по факту невозможно) и протокол, даже если он есть - фальшивый! Но, в качестве совета, если вывеска вам не мешает, лучше не заводиться! Нервов потратите много и это отнимет много времени! Или, если мешает, попробуйте договориться, чтобы вывеску перевесили.