Оценки в первом классе

• г. Санкт-Петербург
Добрый день, дочь учится в коррекционной школе класс ЗПР, в первом классе, учитель за четверть ей поставила "частично усвоено" вручив мне об этом уведомление на бумаге за день до окончания четверти, законно ли это, законно ли в конце четверти оценивать первоклассника и какие могут быть мои действия в этой ситуаци?
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к директору с жалобой о не надлежащем исполнении обязанностей учителем, нарушении , ст 28, 48 ФЗ РФ об образовании.

Оксана, обращайтесь с заявлением к директору школы, с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Добрый день напишите письменное заявление директору школы, в котором изложите обстоятельства и попросите оценить действия педагога.

Вполне законно.

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с п. 10.10 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10": Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся и домашних заданий.

На основании этой статьи Вашего ребенка не могут оценивать по четвертям и выставлять годовые оценки. "Частично усвоено" - также относится к оцениванию знаний Вашего ребенка. Промежуточная аттестация отсутствует.

Вы вправе обратиться к директору школы с соответствующим заявлением о нарушении прав ребенка с применением данного нормативно-правового акта.

Рекомендации для Вас: на практике, программа ЗПР на основании Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" полностью соответствует общеобразовательной программе 1 класса.

Поэтому для детей с ОВЗ, обучающиеся по адаптированной программе с ЗПР есть небольшие изменения: реже проводятся промежуточные контрольные работы после каждой темы, немного снижается оценка знаний ученика - это определяет сам учитель и т.д. Желательно обратить внимание какие задания даются Вашему ребенку с трудом и поработать над ними, так как далее будет еще сложнее.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!