Дополнение к вопросу о штрафе в 5 т рублей от ФНС, постановление от ФНС подписал ио руководителя

• г. Киров
Подал в суд иск. Ответили, что оставляют без движения, т.к. я не доказал, что первично обращался в вышестоящую инстанцию ФНС. В ст 138 нк рф: действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом. (ИЛИ) ! Можно так, а можно и так. Или я не так понимаю русский язык? Прилагаю часть определения... Писать частную жалобу в областной суд?
Ответы на вопрос (1):

Обязательный досудебный порядок желоба по региону