Как отменить ошибочно начисленный налог?

• г. Москва
Как отменить ошибочно начисленный налог? Осенью 2023 г. я продала дачу, полученную в наследство от папы весной этого же года. Балки крыши трескались, в крыше была дырка. Пол сгнил. Двери перекосились и не закрывались. По кадастровой стоимости участок, дача, баня и сарай стоили 1 500 000 р., оценивалось это давно, не известно как. Все лето пыталась продать, только осенью продала за 900 000 р. Тянуть было нельзя, снега дача не выдержала бы. В налоговую я не заявляла, т.к. знала, что продажи менее 1 000 000 р. налогом не облагаются. Но налоговая выставила мне счет по кадастровой стоимости, хотя экземпляр договора купли-продажи был в МФЦ. Я принесла в налоговую договор со штампом МФЦ. Но налоговая отменять налог не хочет, объясняя это тем, что раз я продала ниже кадастровой стоимости, то стоимость занижена, налог начисляется по кадастровой. Но ведь это налог на надпись, а не на реально полученный доход. Налоговая предлагает сейчас заплатить, а потом обратиться в кадастровую и изменить стоимость за 2023 г. Но получается, что я даю налоговой в долг, а я не имею такой возможности, я пенсионерка (мне 61 год). Если вообще кадастровая на это пойдет. Думаю, что налоговая меня обманывает, не хочет отменять налог, т.к. премию тогда не получат.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. ФНС права.

Т.е. можно взымать налог за "воздух"?

Срок владения — менее 3 лет (наследство получено весной 2023, продажа осенью 2023)

Сумма продажи — 900 000 рублей

Кадастровая стоимость — 1 500 000 рублей.

Согласно Налоговому кодексу РФ:

При продаже имущества менее 3 лет в собственности налог уплачивается с суммы свыше 1 млн рублей

В вашем случае налог не должен взиматься, так как сумма продажи ниже 1 млн рублей.

Порядок действий

1.Подготовка документов:

Копия договора купли-продажи с отметкой МФЦ

Документы, подтверждающие состояние имущества

Фотографии дачи на момент продажи

Акт приема-передачи.

2.Обращение в налоговую инспекцию:

Подать письменное заявление о перерасчете налога

Приложить все подтверждающие документы

Получить отметку о принятии заявления.

Альтернативные способы оспаривания

Обжалование в вышестоящий налоговый орган:

1.Подать жалобу в УФНС

Срок рассмотрения — до 30 дней

2.Обращение в суд:

Подготовить исковое заявление

Приложить доказательства

Требовать признания начисления налога незаконным.

Налоговый кодекс РФ:

Статья 217.1 — особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи имущества

Статья 229 — налоговая декларация

Статья 39 — определение дохода.

Вы имеете право на защиту своих интересов и не обязаны платить налог с суммы, которая фактически не получена. Налоговая инспекция обязана учитывать реальную стоимость продажи, а не кадастровую оценку.

Здравствуйте. Большое спасибо за такой развернутый ответ! Вы пишете, что налоговая инспекция обязана учитывать реальную стоимость продажи, а не кадастровую оценку. Это только по здравому смыслу? Практика показывает, что здравый смысл не всегда присутствует. Есть ли статьи закона, по которым учитывается реальная стоимость продажи, а не кадастровая оценка?

Здравствуйте, Маша.

Всё верно в налоговой Вам сказали.

Но налог можно снизить, заявив например имущественный вычет с покупки жилья, если Вы его покупали ранее или в году продажи, не получали этот вычет ранее и тогда налога не будет

Лучше всего обратиться к специалисту