Подскажите пожалуйста когда вступает в законную силу заочное решение ,и в течение какого срока ответчик его может его отменить

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (7):

7 дней дается на отмену заочного решения, плюс 30 дней на подачу апелляции. После этого срока вступает в силу, если не будет обжаловано.

Суд в течение трёх дней с момента вынесения заочного решения направляет его копию ответчику.

У ответчика есть семь дней, чтобы подать заявление об отмене.

Если заявление об отмене не поступает, начинается отсчёт месячного срока, в течение которого ответчик вправе обжаловать решение в апелляционном порядке.

Если ни одно из этих прав не реализовано, заочное решение вступает в законную силу по истечении всех трёх этапов: трёх дней на отправку, семи дней на возможную отмену и тридцати дней на апелляционное обжалование. Ст.244 ГПК РФ.

В течение 7 дней ответчик может подать на отмену. 30 дней на обжалование. Потом вступает в законную силу, если это все не поступало, то решение вступает в законную силу

Ваш вопрос регулируется ст 237 ГПК РФ

Ответчик может подать заявление об отмене заочного решения, потом месяц на подачу апелляции.

Если не обжаловано то вступает в законную силу.

Заочное решение отменяется в течение 7 дней путем направления заявления.

При отказе суда в отмене заочного решения с этой даты возможно направить апелляционную жалобу на заочное решение в течение 30 дней, ( 1 месяц)

7 дней дается на отмену заочного решения