Право действий исполнителя по Договору при неисполнении обяз-ств Заказчиком?
698₽ VIP

• г. Москва
Фабула: Имеется договор между Заказчиком и Исполнителем на оказание работ по строительно-монтажной тематике. Где обе стороны - физ. лица. Предполагаемый объем работ на сумму, вариант 1: до 1.млн. руб; вариант 2,5 млн. руб. Детали: Договор включает в раздел "Исполнитель имеет право" одним из пунктов след. Формулировку: "В случае неисполнения Заказчиком своих обязательств по Договору - при неявке на приёмку работ и/или неоплате работ в установленные Договором сроки, Исполнитель оставляют за собой право демонтировать (привести в исходное состояние, т.е. до начала действия Договора) результаты выполненных им Работ в размере стоимости этих работ на сумму равную удержанной или недополученной суммы по фактически выполненному объему. При этом, из-за нарушений Заказчиком обязательств по Договору, стоимость ранее потраченных/задействованных материалов, которые могли пострадать или прийти в негодность при таком демонтаже, не может быть зачтена Исполнителю к возмещению. И считается сопутствующим расходом Заказчика." Итоговые уточнения: При неоплате / частичной (неполной) оплате работ в установленный по договору срок после их полного выполнения, а также для случаев когда Заказчик сознательно уходит от приемки работ, имеют ли полномочные права Исполнители осуществить действия указанные выше? Прошу покритиковать изложенный пункт договора, а также подчеркнуть его слабые стороны и их последствия при данной ситуации, с т.з. ГК РФ и административной, либо уголовной ответственности для стороны Исполнителя за последствия применения этих действий. P.S. Как доказать далее факт недоплаты (неполной оплаты) по договору в случае, если какая-то оплата от заказчика все же была получена на момент полного выполнения работ по данному договору (предполагается оплата наличными на руки)?
Ответы на вопрос (12):

Редактирование текста договора - несколько платная услуга, чуть дороже 180 рублей, котрый получает юрист за лучший ответ

Более того, важен договор целиком и сущность сторон договора, а то развод с обеих сторлн возможен.

Оалату рекомендую безналрм проводить - так доказывать легче будет - ст. 56 ГПК РФ.

1.Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ =как напишите так и читается но 420-422 ГК РФ не отменены.

2.Принятие исполнения -408 ГК РФ -при приеме исполнения кредитор выдает расписку о приеме полностью или в части

3.ст.10 и 307,309,314,330 401 ГК РФ в помощь

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию с правовым анализом документа. Стоимость намного больше, чем за ВИП-вопрос.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Формулировка о праве Исполнителя демонтировать результаты работ после их приёмки/передачи заказчику противоречит ст. 209 ГК РФ, согласно которой собственник (в данном случае — Заказчик после приёмки работ) имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Демонтаж чужой собственности без согласия владельцаявляется нарушением права собственности. В соответствии со ст. 720 ГК РФ, после подписания акта сдачи-приёмки результат работ переходит в собственность Заказчика. Исполнитель утрачивает право распоряжаться этим имуществом.Ст. 359–360 ГК РФ допускают удержание результата работ до оплаты, но не демонтаж. Удержание предполагает сохранение объекта в целостности, а не его уничтожение/приведение в исходное состояние. Демонтаж модет быть каоифицирован по ст 330, либо по ст 167 УК РФ.

Условие договора о том, что стоимость испорченных материалов не возмещается, противоречит ст. 393 ГК РФ (обязанность возместить убытки) и принципу соразмерности ответственности (ст. 330 ГК РФ).Исполнитель фактически возлагает на Заказчика риски, связанные с собственными действиями по демонтажу, что недопустимо.

Если часть оплаты была произведена наличными, возникнут сложности с доказыванием в связи с отсутствием документального подтверждения платежа (расписка, чек). Есть риск оспаривания суммы внесённой оплаты. Также будут трудности в определении фактического объёма выполненных работ и их стоимости.

Заказчик может взыскать убытки (ст. 15, 393 ГК РФ), может потребовать возмещения стоимости уничтоженного имущества (ст. 1064 ГК РФ).

Таким образом, предложенная формулировка юридически небезопасна для Исполнителя и может повлечь серьёзные последствия. Рекомендую пересмотреть условия с учётом норм ГК РФ и заменить демонтаж на законные способы защиты прав.

Здравствуйте!

Данный пункт договора незаконен. По ст. 14 ГК РФ самозащита должна быть соразмерной нарушению, а демонтаж выполненных работ таким не является.

При уклонении заказчика исполнитель направляет уведомление о приёмке, составляет односторонний акт сдачи работ — это сохраняет право требовать оплату (ст. 720, 753 ГК РФ). Заказчик обязан принять и оплатить работы; уклонение его не освобождает от ответственности.

Исполнитель может удерживать вещь (материалы, оборудование) до оплаты по ст. 359 ГК РФ, но не вправе разрушать встроенный результат работ.

Пункт противоречит закону (ст. 168 ГК РФ) и может быть признан недействительным. Самовольный демонтаж грозит исполнителю уголовной ответственностью по ст. 330 УК РФ (самоуправство), ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

Лучше взыскивать задолженность и проценты по ст. 395 ГК РФ через суд.

Наличные платежи подтверждаются распиской, актами выполненных работ, перепиской.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый ЮРИЙ !

В данном Вашем случае, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (ст.309 ГК РФ). Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным (пункт 1 статьи 423 ГК РФ).

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Пунктом 1 статьи 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно доказать факт недоплаты (неполной оплаты) по договору в случае, если какая-то оплата от заказчика все же была получена на момент полного выполнения работ по данному договору в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст. 124 АПК РФ).

Рад был помочь!

Дополню.

В силу статьи 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Как разъяснено в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 года № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» по смыслу статьи 431 ГК РФ в случае неясности того, является ли договор абонентским, положения статьи 429.4 ГК РФ не подлежат применению.

Как следует из условий договора, стороны установили, что факт оказания услуг по договору подтверждается подписанным обеими сторонами актом оказанных услуг (пункт 1.3. договора).

Таким образом, стороны определили не только фактическое оказание услуг исполнителем, но и принятие данных услуг заказчиком, путем подписания акта приемки услуг.

Рад был помочь!

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.Чего о Вашем договоре не скажешь.Пункт договора противоречит ст. 168 ГК РФ.

Взамен действий указанных в договоре взыскивать задолженность и проценты по ст. 395 ГК РФ через суд.

Ответ отключен модератором

Приведенное вами в тексте вопроса условие о праве подрядчика демонтировать результат выполненных работ при их неоплате является незаконным.

Как указано в ст.14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

ГК РФ предоставляет кредитору (Исполнителю) ряд законных способов обеспечения исполнения обязательств (неустойка, залог, удержание и т.д.) и способов защиты (взыскание долга через суд). Право на односторонний демонтаж результатов работ ни в одном законе не предусмотрено. Более того, ст. 12 ГК РФ, которая содержит открытый перечень способов защиты гражданских прав, не подразумевает под собой возможность подобных разрушительных действий.

Кроме того, самозащита не может включать разрушение или демонтаж результатов работ, поскольку такие действия явно несоразмерны, а в случае, если право собственности на результат работ перешло к заказчику- являются незаконным уничтожением чужого имущества, что влечет уголовную (ст.167 УК РФ), а также гражданско-правовую ответственность (ст.1064 ГК РФ).

Относительно доказывания проведения расчетов наличными деньгами следует учитывать, что согласно п.1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказывать исполнение обязательств по оплате выполненных работ в вашем случае обязан заказчик, так как именно на него законом возложена обязанность оплатить выполненные работы. Поэтому исполнителю достаточно заявить, что предусмотренная договором оплата им не получена или получена не полностью.

Из указанных выше доводов следует, что при расчетах наличными деньгами сторонам договора необходимо и достаточно составлять письменные документы (акты или расписки), подтверждающие передачу денежных средств и назначение платежа.

Здравствуйте.

Рассуждать здесь об административной или уголовной ответственности, на мой взгляд, неуместно. Но то, что условие о полном демонтаже нарушает базовые принципы гражданского права (например, принцип добросовестности), это есть. То есть, на лицо злоупотребление правом, нарушение баланса интересов сторон. Как в случае с частичной оплатой, так и (тем более!) в случае с умышленным уклонением от приемки работ (особенно, когда работы оплачены полностью или частично). И, уже тем более, когда таким образом заказчик должен будет доказывать свою добросовестность и отсутствие умысла в уклонении от приемки работ.

В соответствии со ст.1 ГК РФ:

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Да, и вся эта конструкция слишком сложная, зачем? Это, кстати, еще раз подтверждает злоупотребление правом. Почему бы не предусмотреть этапы? Оплатил - сделал, оплатил - сделал, оплатил - НЕ сделал, санкции (или НЕ оплатил - НЕ сделал). Так работает ГК РФ. Тем более, что и способы защиты нарушенных прав все указаны в законе (ст.12 ГК РФ). Стороны НЕ должны извлекать преимущество из своего незаконного поведения.

В ст.10 ГК РФ указано:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В данном случае злоупотребление правом является то, что исполнитель недобросовестно воспользуется положениями закона о свободе договора (условия договора определяются по усмотрению сторон, ст.421 ГК РФ). Кстати, в случае судебных разбирательств такие условия (или весь договор) могут быть признаны ничтожными или недействительными (ст.ст.168,169 ГК РФ).

Что касается оплаты наличными, то передача наличных денег в счет оплаты должна сопровождаться расписками (с указанием суммы и того, что это частичная оплата и за что - в том числе).

С уважением.

Это лучший ответ

Смотрите, договор подряда между физлицами (глава 37 ГК РФ, ст. 702 ГК РФ) обязывает Исполнителя выполнить работу качественно, а Заказчика принять её и оплатить в сроки.

Если Заказчик не принимает или не платит полностью после полного выполнения работ, Исполнитель имеет права на защиту потребовать оплаты через суд (ст. 711 ГК РФ), включая неустойку, проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ) и возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ), также имеет право на самозащиту прав (ст. 406 ГК РФ).

Исполнитель может удерживать результат работы до оплаты (право удержания), но это не даёт права на демонтаж или порчу. Демонтаж возможен только если он предусмотрен договором и не противоречит закону, но суды часто признают такие действия чрезмерными.

Если Заказчик сознательно уходит от приёмки, Исполнитель может составить односторонний акт о выполнении работ (ст. 720 ГК РФ) и требовать оплаты.

Но демонтаж это уже вмешательство в имущество Заказчика, что может расцениваться, как самоуправство, если не было согласовано.

Для варианта 1 (до 1 млн руб.): это типичный гражданский спор. Демонтаж возможен, если Заказчик согласен или суд разрешит, но без этого риск для Исполнителя.

Для варианта 2 (2,5 млн руб.): сумма значительная, договор может подпадать под нотариальное удостоверение (если бы был, но для физлиц не обязательно). Здесь демонтаж может быть расценен как грубое нарушение, особенно если работы уже интегрированы в объект (например, монтаж в квартире).

Исполнитель не имеет абсолютных полномочий на демонтаж без суда или согласия Заказчика. Суды на практике защищают слабую сторону (часто Заказчика как потребителя, ст. 16 ЗЗПП), и такой момент может быть оспорен.

Пункт «Исполнитель имеет право демонтировать... и Заказчик несёт расходы на материалы» выглядит здесь, как попытка Исполнителя обезопасить себя, но он сильно ущемляет права Заказчика и может быть признан недействительным. Давайте покритикуем по ГК РФ и другим нормам.

Односторонность и кабальность (ст. 16 ЗЗПП ст. 168–179 ГК РФ):

пункт позволяет Исполнителю (в досудебнмо порядке решить вопрос о демонтаже и переложить все риски на Заказчика, что противоречит принципу равенства сторон (ст. 1 ГК РФ) и их интересов.

Если Заказчик физлицо (потребитель услуг), такие условия являются недействительными, так как были фактически навязаны и лишают права на разумную приёмку (оспаривание) качества (ст. 723 ГК РФ).

Суды в этом случае часто аннулируют подобные пункты (условия договора), особенно если договор составлен Исполнителем.

Отсутствие пропорциональности (ст. 406 ГК РФ). Самозащита должна быть соразмерной нарушению. Демонтаж на сумму равную удержанной это может быть чрезмерно (например, если работы это установленные окна или стены, их демонтаж уничтожит ценность для обеих сторон). Нет механизма оценки ущерба или арбитража, что оставляет лазейку для злоупотреблений.

Неясность формулировок, например:

«Привести в исходное состояние» это очень субъективно;

«Сопутствующие расходы» не конкретизированы, что может нарушать ст. 432 ГК РФ (договор должен быть чётким). Суд может истолковать зедсь в пользу Заказчика (ст. 431 ГК РФ).

Игнорорирование качества работ:

Пункт не учитывает, если работы выполнены с дефектами, а значит, Заказчик имеет право на отказ в приёмке (ст. 723 ГК РФ), и демонтаж в таком случае был бы на ответственности Исполнителя.

Для физлиц без ИП: если Исполнитель физлицо (не предприниматель), договор подряда может быть переквалифицирован в бытовой (потребительский), усиливая защиту Заказчика. Сумма 2,5 млн руб. может привлечь налоговую (если не задекларировано), но это отдельно.

Заказчик может оспорить в суде (ст. 168 ГК РФ), и демонтаж признают незаконным. Исполнитель обязан возместить весь ущерб: стоимость работ, материалов, моральный вред (ст. 15, 151 ГК РФ), плюс штрафы (до 50% от суммы по Закону о защите прав потребителей). Для варианта 2 (2,5 млн) возможен иск на миллионы, включая упущенную выгоду.

Демонтаж может быть расценен при этом, как причинение вреда (ст. 1064 ГК РФ), и в таком случае Исполнитель платит полную компенсацию.

Если объект это квартира Заказчика, будет являться вмешательством в недвижимость (риск иска о защите права собственности, ст. 301 ГК РФ).

Заказчик также может требовать расторжения договора (ст. 450 ГК РФ) и возврата предоплаты.

Если оплата была частичной и наличными на руки, необходимо иметь доказательства.

Основные способы фиксации (наличие доказательств):

Расписки/расписки о получении денег (ст. 408 ГК РФ). Расписка в письменной форме от Исполнителя (получил от Заказчика X руб. в счёт оплаты по договору №Y от даты). Если нет расписки, суд может усомниться в таком случае, но если есть свидетели, тогда все упрощает.

Акты выполненных работ и приёмки (ст. 720 ГК РФ). Составьте промежуточные акты с указанием оплаченной/неоплаченной суммы.

Если Заказчик не подписал акт, Исполнитель может сделать односторонний акт с уведомлением (заказным письмом или нотариально).

Если часть оплаты была совершена переводом, следует поулчить выписку из банка. Если оплата наличными, подтверждается чеками из кассы (если через магазин), или фото/видео передачи денег.

Коллеги, соседи или третьи лица, видевшие передачу, могут являться зедсь свидетелями. В суде свидетельские показания также принимаются судом (ст. 55 ГПК РФ), но желательно иметь документальное подтверждение.

СМС, WhatsApp, записи звонков о сумме оплаты/долга. Если Исполнитель признал недоплату, будет считаться доказательством (ст. 55 ГПК РФ).

Если возник спор между сторонами, назначается судебная экспертиза, которая может подтвердить объём выполненных работ и их стоимость.

Всегда требуйте расписки при оплате наличными.

Если Исполнитель отрицает получение денег Заказчик может доказать платёж косвенно.

К иску в суд приложите документы: договора, акты, чеки (ст. 132 ГПК РФ).

При этом срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Каждая сторона в суде должна обосновать и доказать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).