Коллекторское преследование, рейдерство
1745₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Если есть кто может помочь прекратить преследование со стороны рейдеров и коллекторов продолжается с 2004 года, прошу предложить юридическую помощь. В файле с кратким описанием есть моя электронная почта для связи
Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Ирина, вопрос слишком абстрактный. Обращайтесь к юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.

при противоправных действиях ст 141 УПК РФ -заявление в полицию а при бездействии полиции или при несогласии с процессуальным решением ст 123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела. В частности, речь идет о ст. 163 Уголовного Кодекса РФ «Вымогательство» и ст. 330 Уголовного Кодекса РФ «Самоуправство».

Под первую статью попадают случаи, когда коллекторы требуют от гражданина, не оплачивающего кредит, передать свое имущество или право на него кому-либо под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества. При этом они могут использовать угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо информации, способной причинить существенный вред его правам или законным интересам.

Параллельно Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Всего доброго Вам!

Дополню.

Очень часто коллекторы угрожают привлечением должника к уголовной ответственности на основании статьи 177 УК РФ «Злостное уклонение от оплаты кредиторской задолженности».

В Уголовном кодексе существует статья 159 «Мошенничество в сфере Кредитования», которую коллекторы тоже нередко угрожают применить к должнику.

Действия коллекторов часто оказывались преступными. До внесения изменений в Уголовный кодекс РФ они квалифицировались по ст. 119 («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), ст. 128.1 («Клевета»), ст. 137 («Нарушение неприкосновенности частной жизни»), ст. 139 («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 163 («Вымогательство»), ст. 167 («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), ст. 330 («Самоуправство»), ст. 111, 112 и 115 (умышленное причинение вреда здоровью).

Так, уголовная ответственность наступала, когда возникали реальные последствия: причинение вреда здоровью, повреждение или уничтожение имущества. Если же коллекторы не переходили черту, люди месяцами, а то и годами страдали от их угроз. Поэтому была введена ст. 172.4 УК РФ, которая установила уголовную ответственность не только за причинение вреда, но и за угрозы.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для того, чтобы начать предпринимать юридически значимые действия для защиты от рэйдеров и коллекторов, необходимо собрать и систематизировать доказательства противоправных действий. Доказательствами могут быть записи телефонных разговоров, скриншоты сообщений (SMS, мессенджеры, электронная почта), копии писем и уведомлений от коллекторов, протоколы обращений в полицию (если были), документы о попытках рейдерского захвата (если имеются).

По фактам угроз, вымогательства или физического воздействия обращайтесь в полицию. Приложите к заявлению доказательства. Вам выдадут талон-уведомление. В соучае отказа в возбуждении дела обжалуйте постановление в прокуратуру. Такрй порядок закреплён ст 145-145 УПК РФ.

Если коллекторы нарушают нормы ФЗ № 230-ФЗ (ограничения по времени звонков, частоте контактов и т.д.), нужно жаловаться в ФССП РФ

Жалуйтесь в прокуратуру в случае системных нарушений и бездействия полиции.

Для противодействия рейдерскому захвату проведите правовой аудит документов компании (устав, договоры, реестры акционеров). Проверьте законность сделок по отчуждению активов. При необходимости оспаривайте сделки в судебном порядке.

История с 2004 года- это интересно, но юристу надо вникать в факты, подтвержленные дркумениально. Тут есть над чем работать - ст. 779 ГК РФ.

Выбирайте юриста при желании

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обратиться в контролирующие органы. Это может быть ФССП, прокуратура или профильная ассоциация коллекторов (НАПКА). К жалобе нужно прикрепить доказательства неправомерной работы (аудиозаписи, скриншоты переписки и так далее). Также следует озвучить название агентства и имя сотрудника, который вёл себя некорректно.

В частности, речь идет о ст. 163 Уголовного Кодекса РФ «Вымогательство»

Добрый вечер, Ирина.

1)У вас довольно обширный вопрос изучения в прикрепленном документе, в связи с этим, я рекомендую выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

2)В любом случае, при каждом факте угроз, незаконного проникновения, порчи имущества – немедленно вызывайте полицию. Требуйте возбуждения уголовного дела. Получайте талоны-уведомления о приеме заявлений.

3)На коллекторов подайте жалобу в ЦБ и в ФССП, именно они следят так скажем за коллекторами.

4) Если вам угрожают и требуют денег, то тут состав ст. 163 УК РФ, тут много вариантов может быть, нужно все детально изучать.

5)Многие коллекторские агентства действуют незаконно, нарушая ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности” (№ 230-ФЗ).

Если Вас преследуют коллекторы, есть масса способов решения с ними вопросов.

Сперва обратитесь к судебным приставам, они проведут проверку и вынесут свое решение. Также могут привлечь коллекторов к ответственности.

Также обращение в прокуратуру, как универсальный орган по подаче жалоб различного характера.

В отдельных моментах обращение в СУ СК РФ по территориальности.

Также, в случае уголовно-наказуемых действий, обращаться с заявлением в полицию.

Также возможно обращение с иском в суд в порядке ст. 152 ГК РФ на предмет защиты чести и достоинства.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159, 163, 330 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы, указали, что в процессе банкротства компаний – выяснилось что в компаниях были долги, которые создала бухгалтер «О» и многое другое в виде фальсификации документов.

Написали, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело и чем в итоге закончилось, не отразили

Коллекторы действуют путём покупки долга, через переуступку право требования и обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание долгов.

Если все вами указанное в прикрепленном файле имело факт фальсификации, то почему бы вам это не доказать при всех исходных, то следовательно, признать факт мошенничества по ст.159 УК РФ

21 июля 2023 г. – УК РФ был дополнен статьей 172.4 , предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан.

Ответственность по ст. 172.4 УК РФ могут понести: лица, действующие от имени организации-кредитора или в ее интересах, – например, работники кредитной организации;

лица, которым переданы права кредитора по договору уступки права, либо те, кто действует от имени или в интересах этих лиц, – например, работники коллекторских агентств и лица, которые купили просроченную задолженность у последних

В вашем деле желательно все таки проанализировать ситуацию юристу, в индивидуальном порядке, потому что информация представлена абстрактно и возник ряд встречных вопросов.

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте, Ирина.

_____

Ваша ситуация может подпадать под действие статьи 172.4 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, если такие действия сопровождаются угрозами применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, либо распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство

______

Ответственность несут как работники кредитных организаций, так и лица, которым переданы права кредитора по договору уступки, включая коллекторские агентства

______

Санкция по данной статье — штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до 5 лет, а при отягчающих обстоятельствах (насилие, крупный размер, организованная группа) — до 10 лет лишения свободы и штраф до 5 миллионов рублей

_______

Законно защищать свои права Вы можете, обратившись в полицию или прокуратуру, ссылаясь на статью 172.4 УК РФ.

С уважением

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Из Вашего "краткого" повествования можно сделать цикл передач в правовой программе Эдуарда Петрова "Дежурная часть", сплошной криминал

Для того, чтобы отбить рейдерский налет Вы должны написать заявление в полицию в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ и связаться с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (начальник полковник полиции Лёвин Максим Фёдорович) и с сотрудниками Оперативно-разыскной части собственной безопасности (начальник полковник полиции Долгачёв Александр Петрович), поскольку в вашем деле имеются факты участия сотрудников полиции в отъеме собственности

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижегородской области (ГУ МВД России по Нижегородской области):

603950 г.Нижний Новгород, ул. Горького, 71

Предварительная запись на прием граждан руководством ГУ МВД России по Нижегородской области:

(831) 268-52-11

Оперативно-разыскная часть собственной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области

8-960-173-35-56 (круглосуточно)

тел.:8(831) 268-50-73

Поскольку ст.18. Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ... контроль за деятельностью коллекторов отнесен к ведению Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области , то напишите соответствующее заявление на имя его Руководителя , главного судебного пристава Нижегородской области, генерал-майора внутренней службы Юдина Александра Викторовича

Адрес: 603950, ГСП-530, г.Нижний Новгород.

ул. Вождей Революции, д.5а, корпус1

E-mail: mail@r52.fssp.gov.ru

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Прикреплённые файлы:
00:08
Это лучший ответ

Вашу историю можно превратить в сериал. Думаю, киношники с удовольствием купят у вас этот сюжет.

Исходя из ситуации у вас:

Мошенничество и подделка документов (ст. 159, 327 УК РФ)

Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)

Присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ)

Фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ)

Для защиты своих прав необходимо:

Подать в полицию заявление о мошенничестве и рейдерском захвате бизнеса (ст. 159, 327 УК РФ), указав факты подделки документов и присвоения средств и приложив доказательства.

Направить в прокуратуру заявление о проверке действий оперуполномоченного на предмет превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и участия в преступной схеме.

Обратиться в суд с исками: о признании недействительными кредитных договоров, договоров цессии и сделок по передаче бизнеса (на основании Гражданского кодекса РФ); о защите от действий коллекторов.

Отправить жалобу в Следственный комитет о фальсификации доказательств в уголовном деле (ст. 303 УК РФ).

Обратиться в банковскую омбудсмену и Центральный банк РФ по поводу неправомерных действий банков при выдаче кредитов и взыскании долгов; зафиксировать факты преследования коллекторами и сообщить в полицию о вымогательстве и угрозах (ст. 163 УК РФ).

Проблема сложная и требует глубокого анализа всех материалов, описанных в вашем документе.

Здравствуйте, Ирина!

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Что касается юридической помощи, то Вам желательно пригласить местного юриста, имеющего опыт работы с коллекторами. Как правило, онлайн помощь в таких случаях не является эффективной.

Попробуйте обратиться в областиную коллегию адвокатов.

Всего доброго

Здравствуйте, Ирина. Наталья, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

ВАЖНО ! Как ни печально, но ответ Вам придет после служебной проверки только в течение 30 дней. Закон это подтверждает:

Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно статье 12 этого закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте к сожалению в настоящий момент нельзя сказать сложно ли решить вопрос так как в вопросе мало данных