Мне отказали в назначении льготной пенсии стаж 18 лет что мне делать дальше
• г. Владикавказ
Как можно добиться назначении пенсии
Ответы на вопрос (4):
г. Энгельс
Для досрочного назначения страховой пенсии в 55 лет по п. 5 ч. 1 ст. 30, необходим льготный стаж не менее 12,5 лет и страховой стаж не менее 25 лет, ипк не менее 30 баллов
То есть, у вас имеются все условия для досрочного назначения пенсии.
Пенсия назначается со дня обращения
Если вы обращались с заявлением о назначении пенсии, то обжалуйте отказ в суд.
Если не подавали заявление, то подавайте и регистрируйте
Спросить25.10.2025, 23:00,
г. Калининград
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!
Спросить26.10.2025, 08:35,
г. Ростов-на-Дону
Не ясно какой у вас стаж 18 лет.
Судя по вашей выписке право на досрочную пенсию у вас имеется.
Уточните причину отказа в пенсии.