Беспошлинный ввоз алкоголя в Россию - правила для семей и особые категории граждан

• г. Москва

Как я понял, по закону 2011 года, в Россию разрешен беспошлинный ввоз до 3 литров какого-либо алкоголя на совершеннолетнего. Мы будем въезжать в Россию семьей из 3 человек (ребенку 2 года). Везем ром в объеме 6 литров и везем его в одном из чемоданов. То есть, весь ром - в одном месте багажа. Считается ли это провозом шести литров алкоголя одним человеком, должен ли я буду доказывать, что нас двое и что алкоголь - из расчета на двух человек? Надо ли разложить ром поровну в 2 чемодана?

Какие категории граждан могут ввозить беспошлинно более 3 литров алкоголя? Как насчет дипломатов?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, на семью вы можете провезти 6 литров. Декларировать вы будете не чемоданы с алкоголем, а сами бутылки (или иную тару). Вы же семья - ваш багаж является общим.