Рефинансирование семейной ипотеки
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Здравствуйте! Имеется обычная ипотека на частный дом в Ставропольском крае городе Будённовске. Есть двое детей 2019 и 2025 г.р. В 2024 году взяли ипотеку на общих условиях, т.к. на вторичное жильё семейная не распространялась. Дом 2023 года. Хозяин дома построил его сам без образования ИП или ЮЛ. Имею ли я право на рефинансирование по семейной ипотеке при указанных условиях? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Виталий, здравствуйте. Поверьте, даже при ваших условиях Вы, конечно, имеете право подать заявление не рефинансирование, но важно помнить - это право, а не обязанность банка, так как по сути рефинансирование это форма изменения ипотечного договора. А по этой норме закона одностороннее изменение условий договора не допускается:

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Но пытаться обязательно нужно, банки часто идут навстречу - им выгоднее одобрить рефинансирование, чем вообще допустить наличие просроченных платежей от клиента. Ведь норму закона о свободе договора никто не отменял:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

На текущий момент (октябрь 2025 года) рефинансировать обычную ипотеку по программе семейной ипотеки в описанной ситуации, скорее всего, не получится. По семейной ипотеке есть ограничения.

Программа семейной ипотеки предназначена для покупки нового жилья у застройщика (ДДУ или договор купли-продажи с юрлицом); строительства жилого дома подрядной организацией по договору подряда; приобретения готового жилья от застройщика (если дом введён в эксплуатацию не более 3 лет назад). При покупке готового жилья продавцом должно быть юридическое лицо (застройщик), а не физлицо. В вашем случае дом куплен у физлица (хозяин построил сам без статуса ИП/ЮЛ), это вторичное жильё, хоть и 2023 года постройки, продавец — не застройщик.

Согласно условиям Минфина и ЦБ РФ, рефинансирование действующей ипотеки по семейной программе возможно только если первоначальный кредит был выдан на цели, соответствующие программе (т.е. покупка у застройщика или строительство по договору подряда).

Сейчас вам нужно обратиться в банк, в котором оформлена ипотека, и уточните возможность рефинансирования на стандартных условиях и о наличие внутренних программ для семей с детьми.

Обратитесь в отделение МФЦ в Будённовске — специалисты могут подсказать актуальные региональные меры поддержки.

Даже наличие двоих детей (особенно если младший рождён после 2018 года) даёт право на семейную ипотеку при первичной покупке, но не гарантирует рефинансирование уже действующего кредита на вторичное жильё. Ст 450 ГК рф дает банку право рефинансирования, а не обязанность.

Приветствую. Семейная ипотека была разработана в том числе для поддержки строительной отрасли, поэтому в основном купить по этой программе можно жилье от застройщиков — готовое или еще строящееся. Ключевым является требование к уже имеющейся ипотеке: она должна быть оформлена на покупку жилья у застройщика.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Добрый день, Виталий.

1)Дом 2023 года постройки, построенный частным лицом без образования ИП или ЮЛ. Важно, каким образом он оформлен как объект недвижимости, готовый к продаже.

2)То есть, если он уже на него оформлен, то он уже не подходит, так как он новый собственник (изначальный) и вы не сможете провернуть задуманную схему, но опять же, это мелочь, так как тут другая проблема...

3)По условиям “Семейной ипотеки” (постановление Правительства РФ №1772 от 18.11.2022 г. в ред. от 27.02.2024 г.), для рефинансирования кредита, взятого на приобретение жилья на вторичном рынке, продавец должен быть юридическим лицом – застройщиком, либо жилье должно находиться в сельской местности (в рамках “Сельской ипотеки”).

4)Исходя из стандартных условий “Семейной ипотеки”, скорее всего, вы не сможете рефинансировать ипотеку по данному дому, так как он построен частным лицом, а не застройщиком, и, вероятно, не находится в сельской местности.