Буллинг ученика классным руководителем из-за лишения родительских прав

• г. Липецк
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с ребёнком-подростком 15 лет. Помогите пожалуйста в разрешении этой ситуации. В данный момент Егор проживает со мной-бабушкой. Сейчас идут суды по лишению родительских прав обоих родителей. Егор сам написал заявление в суд. С отцом он не общается с грудного возраста. Год назад Егор убежал из дома, где проживал с матерью и отчимом. Пол года жил в реабилитационном центре, пол года со мной. Я буду брать попечительство. В данном случае проблема с классным руководителем, которая является знакомой матери Егора. Происходит буллинг с её стороны: постоянно и на перемене и на своём уроке поднимает тему лишения родительских прав, осуждает Егора за написание заявления, кричит, говорит гадости про нашу семью при учениках, постоянные вопросы: ты что дурак? Ты что дебил?, говорила, что с его оценками дорога только на стройку за копейки, говорила, что добьётся, чтобы его выгнали из школы, а самое главное на перемене в присутствии ещё одного учителя и ученика грозилась, что исправит оценки в электронном дневнике (у неё есть доступ к исправлению). Что и сделала. Убрала четвёрки, наставила двоек. В итоге у него по 7 предметам неуд. К сожалению нет дневника обычного для доказательства.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Немедленно сделайте скриншоты всех изменений. Если двойки уже стоят — фиксируйте это. Если у вас есть доступ к старой версии оценок (например, вы помните, что были четверки, или есть уведомления в электронной почте), это нужно описать. Даже если старых оценок не видно, сам факт массового появления двоек после ее угрозы является мощным косвенным доказательством. Вы упомянули другого учителя и учеников. Постарайтесь аккуратно выяснить, кто из них мог бы подтвердить произошедшее (особенно угрозу насчет оценок). Возможно, кто-то из них даст показания, если дело дойдет до официального разбирательства.

Заведите тетрадь, где вы и Егор будете подробно записывать каждый инцидент: дата, время, что именно сказала учительница, при ком (свидетели). Это создаст хронологию и покажет систематичность нарушений.

Обращайтесь с жалобой к директору, в устной или письменной форме.

Здравствуйте.

Собирать доказательства (аудио, например), подавать жалобы в управление образования по Вашему региону, в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

С уважением.

Ольга, налицо грубейшие нарушения со стороны учителя.

Обращайтесь письменно к руководству школы и в отдел (управление, департамент) образования, в прокуратуру.

В силу Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Обращайтесь в прокуратуру и к Уполномоченному по правам ребёнка. При доказанности указанных обстоятельств учителя обязаны уволить по отрицательным