Обвиняют в краже денег, которые я не брал, речь идет о сумме в 15 тысяч рублей

• г. Омск
Здравствуйте, обвиняют в краже денег, которые я не брал, речь идет о сумме в 15 тысяч рублей, которую мне озвучили во время телефонного разговора. Человек украл у нас телефон, мы взяли у него под расписку телевизор до того момента, пока он не вернет украденный телефон, при этом никаких денег не брал.
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Никто вас не сможет обвинить в краже, так как есть расписка. Следовательно, вашей вины абсолютно нет. А нет вины - по закону не может быть и ответственности:

УК РФ Статья 24. Формы вины

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Ответ отключен модератором

А то что есть добровольная расписка, а пугают этим его племянница, и по телефону была угроза здоровью со стороны ее супруга.

Если говорить о краже, то уголовное дело по статье 158 УК РФ может быть возбуждено в отношении того, кто украл телефон. Если есть доказательства кражи, следует потребовать возврата телефона, пообещав что в случае отказа Вы обратитесь в полицию.

Вы вправе сами срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за кражу телефона.

Рекомендую Вам возвратить телевизор его владельцу.

В том случае, если кто-то подаст в полицию заявление о возбуждении уголовного дела против вас, то участковый уполномоченнный полиции вызовет вас на беседу.

Если дело будет возбуждено, то перед первым допросом в качестве подозреваемого государство бесплатно предоставит вам защитника - адвоката. Если вы считаете, что кто-то вас оклеветал, то можете подать в суд иск о защите чести и достоинства, опровержении клеветы.

Получается вы уже взяли и нарушили статью , в лучшем случае не делайте таких ошибок и для вас урок , покупайте в магазине, но и нужно доказать что этот именно человек украл телефон .

Тот человек указал в расписке что телефон был украден им