Минимизация налогов - могут ли работники-пайщики сохранить штат некоммерческой организации?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Ситуация: Некоммерческая организация принимает по договорам займа деньги от физических лиц под 24% годовых. В организации есть штат сотрудников.

Вопрос:

Для минимизации налогов с зарплаты можно ли использовать данную схему?

Если весь штат сотрудников перевести на минимальную зарплату, например 5000 руб. в месяц (уплачивая подоходный и социальные налоги).

Ввести работников в пайщики общества.

Дополнительно принять решение на совете общества, что все работники - пайщики организации имеют право на заключение договора сберегательного займа под 100% в месяц, но каждому индивидуально ограничить сумму по данному договору:

Например:

Менеджер может заключить договор займа под 100% в месяц на сумму до 20000 рублей.

Бухгалтер может заключить договор займа под 100% в месяц на сумму до 30000 рублей.

И т. д.

Далее работник - пайщик заключает данный договор, вносит свои деньги по договору и ежемесячно получает 100% от суммы договора. Организация при этом уплачивает только подоходный налог.

Вопросы:

Не будет ли данная схема являться уклонением от уплаты налогов и взносов?

Учитывая что организация принимает деньги под 24%, а работникам - пайщикам выдаёт под 100%, не будут ли эти действия нарушать какую то статью уголовного кодекса?

Ответы на вопрос (3):

Ответ Мингазова недопустим, оскорбляет клиента «подозреваю,что изначально Ваша организация заточена пол то ,чтобы кинуть вкладчиков на вложенные деньги». Деятельность клиента вполне законна, и регламентирована в частности Федеральным законом от 18.07.2009 г.N 190-ФЗ "О кредитной кооперации".

Ответ Мингазова не основан на нормах права, таковым нельзя считать совет самостоятельно изучить главу 23 НК РФ.

Ответ Мингазова не имеет правового содержания.

Верный ответ такой.

Предложенная Вами схема в целом не приведет к существенной минимизации, Вы снизите взносы в ПФР, ФСС и ОМС, но увеличите НДФЛ, который будет облагаться по ставке 35% в части превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ плюс 5%. (См. ст. 214.2.1 НК РФ и п. 2 ст. 224 НК РФ).

Схема очень рискованная так же потому, что 24% и 100% существенно отличаются, ФНС обращает внимание на все сделки отличающиеся более чем на 20 % (пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ), кроме того Ваши работники и Ваша организация взаимозависимые лица. Статью 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" и 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента"

еще никто не отменял, как и ответственность по НК РФ в случае, если не дотяните до крупного размера.

Это у насПодробнее ➤

Это у г-на Бондарчикаhttp://www.law-soft.ru/5406346834

Это у вопрошающего под носом Подробнее ➤

Подробнее ➤

Ответ Мингазова не может оскорблять "клиента",так как он не мой "клиент",я с ним соглашений не заключал. А господину Бондарчику,следовало бы умерить свой менторский тон и указать все же где я не прав в ответе....

А вот это из рубрики сам придумал,сам ответил ....приведенные ссылки это всего лишь малая часть того ,что есть в инете,могу выложить и приговора по данной деятельности...Ну пока это так.

отличающиеся более чем на 20 % (пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ), кроме того Ваши работники и Ваша организация взаимозависимые лица. Статью 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" и 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента"

То что кредитные кооперативы используются мошенниками, не дает оснований делать выводы что все кредитные кооперативы и кредитный кооператив клиента мошенническая организация.

Раз взялись отвечать на вопрос клиента, получили деньги за ответ, то он ваш клиент, ответьте на его вопрос, не оскорбляйте его, в вашем ответе нет ничего неправильного кроме того что это не ответ на вопрос клиента, а оскорбление и пожелание читать главу 23 НК РФ. Я думаю Вы сами должны почитать НК РФ, и на основе прочитанного дать ответ клиенту