Я младший воспитатель, ухожу в декрет 9 января 26 года

• г. Москва
Я младший воспитатель, ухожу в декрет 9 января 26 года, оплачиваемый отпуск брала в 02.06-30.06.25,положено ли мне перед декретом в декабре отпуск?
Ответы на вопрос (4):

Да, вам положено взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом в декабре 2025 года, несмотря на то, что вы уже использовали отпуск в июне 2025-го. Это гарантировано ст. 260 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом. Согласно ст. 260 ТК РФ, женщине по её желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, если она уходит в отпуск по беременности и родам. Даже если вы уже использовали отпуск в июне 2025 года, вы вправе запросить отпуск за 2026 год авансом — ТК РФ это не запрещает, а судебная практика (постановления Пленума ВС РФ № 2 от 2023 г.) подтверждает право на отпуск перед декретом как гарантию для беременных. Работодатель обязан удовлетворить такое заявление.

взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом можно вполне