И я прописан в квартире матери и я там живу но долю еще мне не выдала мать если мама мне выдаст долю в данной квартире

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос у меня имеются долги у приставов, кредитные долги. И я прописан в квартире матери и я там живу но долю еще мне не выдала мать если мама мне выдаст долю в данной квартире, приставы придут и арестуют мою долю, если я откажусь от доли прописка в данной квартире сохранится?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Регистрация по месту жительства не влияет, есть у Вас доля в недвижимости, либо она отсутствует. Взыскание можно обратить на объект недвижимости находящийся в собственности.

Доброе утро!

Ваша регистрация в квартире останется даже после отказа от доли. Регистрация не зависит от наличия права собственности.

Если на Вас будет оформлена доля квартиры (то есть Вы будете собственником как и бабушка), то в отношении квартиры, как объекта недвижимости, могут быть применены ограничения на регистрационные действия.

Если на данную квартиру у Вас не будет прав собственности, то и ограничения, реализация - не грозят.

Правовые основания:

- ст. 20 Гражданский кодекс РФ,

- Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Игорь.

Не имеет значения - есть у вас доля в кв-ре мамы или нет.

Вы там "прописаны". Следовательно, в этой кв-ре может находиться ваше личное им-во, на которое приставы могут обратить взыскание (ден. средства, движимое им-во в виде мебели, техники и пр.)

Приставы "не арестуют" ваше единственное жилье (кроме ипотечного).

См. ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".

Регистрация (прописка) останется.

Удачи.

На Вашу долю пристав наложен запрет на отчуждение , иные сделки, если это единственное жильё.

Прописка не имеет никакого отношения к доле.

Если вы получите долю — приставы могут наложить арест (ст. 80 ФЗ №229). Отказ от доли не лишает права пользования жильём, если вы там прописаны и фактически проживаете (ст. 31 ЖК РФ). Прописка сохраняется независимо от отказа от доли.