Можно ли оформить и заверить у нотариуса доверенность 15-летнему подростку на продажу его доли в доме и земле, выданную матери?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить и заверить у нотариуса доверенность 15-летнему подростку, выданную матери, на продажу его доли в доме и земле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ (мелкие бытовые сделки, распоряжение собственным заработком и проч.), с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой 15-летним ребёнком, осуществляется с письменного согласия его отца и матери.

Кроме того, для выдачи доверенности на отчуждение принадлежащих ребёнку долей в праве собственности на недвижимое имущество необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ). Т.е. мать не может представлять своего ребёнка по доверенности в случае заключения договора продажи долей от имени ребёнка с его отцом или со своими близкими родственниками или с близкими родственниками отца ребёнка. В остальных случаях - может.

Спросить
Пожаловаться

Опека дала образец доверенности на документы для оформления продажи доли квартиры, принадлежащую дочери 11 лет. Нотарариусы отказываются заверять такую доверенность, т.к. д.б. доверенность на продажу. Опека насаивает на такой доверенности. У какого нотариуса в Краснодаре можно заверить такую доверенность?

У моей матери при жизни было имущество состоящее из 1/3 доли земельного участка (5 соток из 15) и доля в жилом доме 1/4. Я вступил в наследство на долю земельного участок а, получил свидетельство о регистрации. 1\4 дома узаконить через нотариуса не удалось. Нотариус выдал официальный отказ. Узаконить можно только через суд. Со вторым совладельцем дома мы договорились о продаже моей доли земли ему. Приехали к нотариусу для оформления сделки купли продажи, посмотрев документы нотариус нам отказал, объяснив что землю без дома продать невозможно. Решил обратиться к юристу на консультацию. Юрист посмотрел документы и уверенно сказал, что можно продать либо подарить долю земли без проблем, предложил составить договор дарения у него, и отнести к нотариусу заверить и сдать на гос регистрацию. Второй совладелец был на консультации еще у дух юристов, и каждый говорит по разному один говорит можно так оформить другой говорит нельзя. Уже не знаю кому верить.

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

Человек сидит в исправительной колонии. Необходимо оформить доверенность на продажу его дома. Может ли такую доверенность заверить сам начальник колонии или же необходимо приглашать нотариуса и везти его в колонию для заверения такой доверенности? Если начальник может это сделать сам, то подскажите статью на которую можно сослаться о его полномочиях в данной ситуации.

Я имею доверенность, выданную на мое имя в Литве на литовском языке и заверенную литовским нотариусом. Подскажите, пожалуйста, где в Москве я могу сделать перевод этой доверенности на русский язык и заверить ее у российского нотариуса?

При обращении в суд нужно ли председателю совета дома заверять доверенность, выданную собственниками дома, у нотариуса? Или достаточно протокола решения общего собрания дома и оформленной советом дома доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Жена и её брат владеют по 1/2 доле квартиры. При продаже квартиры покупателю жена действует по доверенности от брата, надо заверять сделку у нотариуса? Надо ли письменное согласие брата на продажу его доли?

Сын служит в армии. А я решила продать дом. В этом доме имеется доля сына без регистрации. Может ли доверенность сына на продажу его доли заверить начальник части? Или это обязательно должен быть нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение