Можно ли оформить и заверить у нотариуса доверенность 15-летнему подростку на продажу его доли в доме и земле, выданную матери?

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить и заверить у нотариуса доверенность 15-летнему подростку, выданную матери, на продажу его доли в доме и земле?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В силу п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 ст. 26 ГК РФ (мелкие бытовые сделки, распоряжение собственным заработком и проч.), с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Таким образом, нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой 15-летним ребёнком, осуществляется с письменного согласия его отца и матери.

Кроме того, для выдачи доверенности на отчуждение принадлежащих ребёнку долей в праве собственности на недвижимое имущество необходимо предварительное разрешение органа опеки и попечительства (абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 37 ГК РФ).

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ). Т.е. мать не может представлять своего ребёнка по доверенности в случае заключения договора продажи долей от имени ребёнка с его отцом или со своими близкими родственниками или с близкими родственниками отца ребёнка. В остальных случаях - может.