Компенсация судебных расходов и апелляция
349₽ VIP

• г. Тобольск
Истцом был подан иск о снижении алиментов в порядке статьи 119 и определении порядка общения с ребенком. Суд удовлетворил иск частично: в части снижения алиментов отказал, порядок общения с ребенком определил (утвердил свой график, что-то среднее между графиком истца и ответчика). На последнем заседании Ответчик подал ходатайство о компенсации судебных расходов, которое удовлетворено частично (50% от суммы понесенных расходов). На текущий момент Истец также подал ходатайство о компенсации расходов (но стоимость договора с адвокатом значительно выше чем у ответчика). Знаю, что данный договор фиктивный, т.к адвокат это хороший знакомый Истца и сумма в договоре была намеренно завышена, фактически оплачено на руки меньше. Правильно я понимаю, что суд также назначит ответчика компенсировать истцу 50%? И решение о том о компенсации назначает судья первой инстанции или уже в апелляции?
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Вопрос о взыскании судебных издержек рассматривается судом первой инстанции в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ.

Размер компенсации будет определяться судом. Не факт, что суд взыщет сумму, которую просит вторая сторона.

Подавайте возражения о несоразмерности стоимости услуг (лучше в письменном виде), приводите свои доводы.

Суд вправе снизить их.

Суд может назначить компенсацию истцу, но сумма будет зависеть от обоснованности расходов и их разумности. Решение о компенсации принимает судья первой инстанции.

Добрый день. Все не так. Не обязательно суд назначит 50 процентов. Порядок взыскания судебных расходов, в том числе юридических определён ст. 98 ГПК РФ. Пленум ВС РФ номер 1 разъяснил порядок взыскания судебных расходов, с учетом разумности и т.д. Бывает уменьшают и больше. Готовьте грамотно возражение в суд. Я так регулярно делаю.

Нет, Вы можете возражать, а суд применит не только положения ст. 98 ГПК РФ, но и положения ст. 100 ГПК РФ и снизит до разумных пределов.

Про фиктивность - подложность - отдельно можно заявить ст. 186 ГПК РФ и работать в этом направлении.

Правильно я понимаю, что суд также назначит ответчика компенсировать истцу 50%? - Нет, не правильно, у каждого судьи сложилась уже своя судебная практика по взысканию судебных расходов, по той или иной категории дел, и судье не важно пусть договор будет заключен хоть на 1 миллион, судья удовлетворит 20 000 рублей, (это образно, что бы вы понимали процентное соотношение).

И решение о том о компенсации назначает судья первой инстанции или уже в апелляции? - Заявление подаётся в суд который рассматривал дело, и вынес решение, соответственно этот же суд и будет заявление, апелляция такие заявления не рассматривает.

Пишите возражение на заявление о взыскании судебных расходов.

Поскольку иск был удовлетворён частично, сторона вправе требовать компенсацию расходов пропорционально той части иска, в которой ей отказано.

Согласно статье 98 ГПК РФ каждая сторона самостоятельно несёт бремя доказывания размера своих издержек, и если одна сторона заявляет о необоснованно завышенных расходах второй стороны, суд обязан проверить обоснованность заявленных сумм.

Суд первой инстанции принимает решение о распределении судебных расходов одновременно с вынесением решения по существу дела. Апелляционная инстанция рассматривает жалобы на решение суда первой инстанции, в том числе и по вопросам распределения судебных расходов. Если есть доказательства фиктивности договора или намеренного завышения стоимости юридических услуг, такие обстоятельства учитываются судом при принятии решения о возмещении расходов.

Поэтому, если удастся доказать суду фиктивность сделки и завышение стоимости услуг адвоката, суд вправе уменьшить размер взыскиваемых расходов или отказать в удовлетворении ходатайства о взыскании расходов полностью. Решение принимается судом первой инстанции, но оно подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Здравствуйте Ксения

На сумму взыскания судебных расходов в части услуг адвоката пишите возражение со ссылкой на разницу в сумме указанной в договоре и чеком об оплате , с уменьшением размера , так как : Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек согласно п.10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

___

Суд должен установить компенсацию расхода истцу из 50 % суммы по чеку полученного адвокатом в порядке ст.100 ГПК РФ ,при направлении вами возражений

___

Судебные расходы взыскиваются через суд принявший решение в соответствии со ст.103.1 ГПК РФ

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

По общим правилам, если истец выиграл дело, имеет право взыскать с ответчика свои судебные издержки.

Но, в данном случае иск был судом удовлетворен частично, а значит, ответчик в таком случае имеет право подать ходатайство в суд о взыскании с истца своих судебных расходов, конечно с учетом разумности.

Договор не может быть фиктивным, если подписан сторонами, указана сумма услуг. Также должны быть предоставлены документы, подтверждающие оплату услуг.

Ходатайство подается в суд в течение 3 мес. с момента вынесения судом своего решения.

На ходатайство ответчика можете подать возражение, Ваше право (ст. 35 ГПК РФ).

- см. ст. 98, 100 ГПК РФ

Здравствуйте, Ксения !

В данном Вашем случае, в силу ст.98 ГПК РФ, сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе взыскать с другой стороны все понесенные ею судебные расходы и вопрос о взыскании судебных издержек рассматривается судом первой инстанции по ст. 103.1 ГПК РФ.

Тем более если есть доказательства фиктивности договора, такие обстоятельства учитываются судом при принятии решения о возмещении расходов (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

Рад был помочь!

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос о взыскании судебных издержек рассматривается и разрешается судом первой инстанции, это его прямая обязанность на основании статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Суд не станет автоматически взыскивать 50% от заявленной Истцом суммы. Согласно ГПК РФ, суд вправе уменьшить размер возмещения, признав заявленные расходы неразумными или несоразмерными.

Вам необходимо подать письменные возражения на ходатайство Истца. В них следует указать на явную несоразмерность суммы, сослаться на приблизительные среднерыночные стоимости аналогичных юридических услуг, прямо заявить суду о своих сомнениях в действительности расходов в указанном размере, попросив проверить данный факт. Суд будет оценивать обоснованность затрат, их необходимость и соразмерность.

Всех благ Вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии с нормами ГПК РФ, при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

При этом согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

В случае если Вы считаете, что размер расходов завышен, Вам необходимо подать возражение, а также обратить внимание суда имеются ли кроме договора с адвокатом подтверждающие квитанции об оплате оказанных услуг с наименованием конкретного дела. Решение о компенсации выносит суд первой инстанции в течение 3-х месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, ст. 103.1 ГПК РФ.

Добрый день, Ксения.

1)Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе взыскать с другой стороны все понесенные ею судебные расходы (включая расходы на оплату услуг представителя).

-Поскольку иск удовлетворен частично (порядок общения определен, но в алиментах отказано), суд пропорционально распределяет судебные расходы между сторонами.

2) Суд будет оценивать, какая часть требований Истца была удовлетворена, а какая – отклонена, и распределит расходы Истца пропорционально этим частям.

3)Решение о распределении судебных расходов (компенсации) принимается судом, который рассматривает дело по существу, то есть судьей первой инстанции.

4)В любом случае, тот актер, что завышенной там или нет, не доказать будет, в связи с этим, вам нужно будет подавать возражение, приложите с иных источников скрины стоимости за аналогичные услуги, требуйте снижение однозначно, так как цены завышены.

ст. 35, 149 ГПК РФ.

5)Но, как показывает судебная практика, то от 30 до 65 процентов плюс минус обычно удовлетворят к сожалению.

Но повторяю, у вас частично там только решение удовлетворенно, а это существенно влияет на вашу ситуацию.

Добрый день!

В данном случае можно сказать точно, что суд не сможет только в полном объеме также взыскать эту сумму.

Фактический же размер подлежащей взысканию суммы судья определяет абсолютно самостоятельно.

В п. 12, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах

применения законодательства о возмещении издержек, связанных

с рассмотрением дела" разъяснено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт,

взыскиваются судом с другого. лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) (п. 12).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг

представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются

за аналогичные услуги. При определении разумности могут. учитываться

объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуаль-

ных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие

обстоятельства.

в п. 12, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах

обстоятельства.

Пишите возражение на поданное заявление и указывайте, что расценки являются завышенными и не соответствуют обьему выполненных работ. Также можно приводить доводы о вашем низком материальном достатке и что размер таких расходов для вас лично является несоразмерным.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В случае с взысканием судебных расходов суд исходит не только из пропорциональности удовлетворенных требований, но из разумности.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При этом, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено:

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Обычно, если иск удовлетворен частично и обе стороны заявляют о возмещении судебных расходов, суд взыскивает их частично с той стороны, не в пользу которой принято решение и этой стороне уже отказывает во взыскании.

Вам в любом случае лучше представить суду возражения, в которых ссылаться на несоразмерность сумм, их завышенный размер. Для этого показать средний размер подобных расходов в регионе (например, скриншоты 2-3 сайтов с юридическими услугами, скриншот с сайта адвокатской палаты региона).

С уважением.