Могу ли я оформить льготу на оплату ЖКУ как ветеран боевых действий, если не являюсь собственником жилья, но прописан в нем?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете оформить льготу на оплату ЖКУ как ветеран боевых действий, даже не являясь собственником жилья, но будучи в нём прописанным. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» льгота предоставляется независимо от вида жилищного фонда (государственный, муниципальный, частный).

Если регистрация в квартире есть, можете.

Обращаться в орган соцзащиты с удостоверением ВБД.

Это предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», в частности пп. 5 п. 1 ст. 16 этого закона. Согласно норме, ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесённых федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положена компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%