Положены ли выплаты за медаль брату и сестре?
698₽ VIP

• г. Калуга
Здравствуйте. 1.5 года назад погиб брат на СВО. Посмертно наградили медалью Жукова. Родителей в живых нет, семьи тоже нет. Положены ли выплаты за медаль брату и сестре?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Выплаты за государственную награду установлены Указом Президента РФ от 25.07.2006 N 765 согласно которому

3.1. В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Однако исходя из общего содержания ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы не рассматриваетесь как член семьи военнослужащего.

Перечень членов семьи установлен в ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» в него также не включены братья и сестры.

Поэтому выплата за медаль будет исключена.

Единственная выплата на которую Вы можете претендовать — 5 млн рублей на основании Указа Президента РФ от 11.03.2024 N 181.

Мария, доброго дня желаю Вам! К большому сожалению, брат и сестра имеют право на выплаты, только если докажут, что были зависимы в денежном плане от погибшего. Это связано с тем, что братья и сестры являются родственниками так называемой "второй линии".

Согласно Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", если контрактник погиб во время несения службы, его ближайшим родственникам оказывается финансовая помощь. В 2025 году пособие достигает 5 159 344 рублей. Оно равномерно распределяется между имеющимися родственниками, которые вправе претендовать на помощь. А именно:

официальная жена, если она не вышла повторно замуж на момент оформления запроса;

родители;

дети, не достигшие 18 лет;

ребенок до 23 лет при условии, что он студент ВУЗа, получает образование в очном формате;

дети-инвалиды старше 18 лет, если инвалидность была получена до наступления совершеннолетия;

другие лица, зависящие от погибшего финансово.

ВАЖНО ! Можно подать заявление на выплаты. А если откажут, рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

И обязаны будут разобраться в соответствии с этой статьей закона:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Увы, но по-другому не получится. Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте Мария!

---- Согласно Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 30.08.2025) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...ПОЛОЖЕНИЕ о медали Жукова

---Медалью Жукова награждаются военнослужащие за отвагу, самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства и при участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевой подготовке.

--- Награждение медалью Жукова может быть произведено посмертно.

---Вручение медали Жукова производится от имени и по поручению Президента Российской Федерации руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, главами администраций районов, городов, военными комиссарами и военачальниками.

--------------------------------------

---Что же касается вручения медали Жукова, то данную награду брат и сестра, могут получить медали и документы к ним, если награждённое лицо умерло или награждено посмертно. Это указано в Указе Президента РФ от 07.09.2010 №1099 (ред. от 30.08.2025) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Ссылка на источник: consultant.ru

Что касается выплаты за награду, то если вы все вместе с погибшим проживали. и по одному аресу (то выплата вам положена за награду).

Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При награждении медалью Жукова военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств (Минобороны, МВД, Росгвардия и др.) полагается разовая выплата в размере 5 месячных окладов (должностной оклад + оклад по званию).

Это предусмотрено Федеральным законом от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и приказом Министра обороны Российской Федерации от 31.07.2019 года №430дсп.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Не всё так просто

Действительно, согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765, в случае посмертного награждения государственной наградой единовременное денежное поощрение выплачивается членам семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшим. Размер выплаты составляет 5 окладов денежного содержания военнослужащего, которые распределяются между всеми членами семьи.

Медаль Жукова, согласно статье 1 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099, является государственной наградой Российской Федерации, и на нее распространяется этот порядок.

Таким образом, ключевым условием для получения выплаты является отнесение к членам семьи (супруг, родители, дети) и факт совместного проживания с погибшим. В Вашей ситуации, к сожалению, братья и сестры не отнесены законодательством к членам семьи для целей данной выплаты, даже при условии совместного проживания.

Всех благ Вам!

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего могут получить только члены семьи. К членам семьи в данном случае относятся: супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним; родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего; несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях; подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего; лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу».

В данном случае, брат и сестра погибшего не являются членами семьи и таким образом не имеют прав на получение выплат за медаль.

По общим правилам, за медаль «Жукова» военнослужащим выплачивается единовременная выплата в размере пяти окладов либо родственникам (членам семьи).

В случае гибели (смерти) лица, проходящего (проходившего) федеральную государственную службу, поощренного Президентом РФ, Правительством РФ или награжденного государственной наградой РФ, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой РФ посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с федеральными законами.

Только право на получение президентской выплаты 5 млн. руб. в случае гибели в/сл, не более того.

- см. Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу», ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Добрый вечер, Мария.

1)Выплаты, связанные с награждением медалью Жукова, как правило, назначаются ветеранам боевых действий, которым эта медаль была вручена (или посмертно присуждена).

-В случае гибели награжденного лица, право на получение единовременной выплаты (если она предусмотрена за данную награду) или льгот, связанных с этой наградой, переходит к его близким родственникам в установленном законом порядке.

2)Поскольку родителей вашего брата нет, а супруги и семьи (в виде детей) также нет, то вы и ваши родные братья/сестры, являетесь наследниками по закону, имеющими право на получение причитающихся брату выплат.

3)За медаль Жукова, как правило, предусмотрена единовременная выплата. Размер такой выплаты может меняться и зависит от законодательства, действующего на момент награждения и выплаты.

-Статус ветерана боевых действий (который часто дается вместе с медалью Жукова) дает право на ряд льгот (например, по оплате ЖКХ, медицинскому обслуживанию и т.д.). Если эти льготы не были реализованы вашим братом при жизни, то они не переходят по наследству. Речь идет именно о денежных выплатах, связанных с наградой.

4)Изначально Вам нужно обратиться в военкомат, после чего в СФР...

Указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765, Указ Президента РФ от 11.03.2024 N 181.

Здравствуйте, уважаемая Мария !

В данном Вашем случае, в случае гибели лица, проходившего федеральную государственную службу, поощренного Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации или награжденного государственной наградой Российской Федерации, а также в случае награждения лица, проходившего федеральную государственную службу, государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей (п.3.1 Указа Президента РФ от 25.07.2006 N 765).

Однако медаль Жукова,в силу ст. 1 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099, является государственной наградой Российской Федерации,условием для получения выплаты является отнесение к членам семьи (супруг, родители, дети) и факт совместного проживания с погибшим.

Таким образом, с юридической точки зрения, братья и сестры не отнесен к членам семьи для целей данной выплаты.

Рад был помочь!

Имеют право на получение единовременного поощрения в случае, например, награждения участника СВО государственной наградой посмертно (часть 2.6 статьи 3 Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»): супруга (супруг); родители; дети; лица, находившиеся на иждивении погибшего.

По указу 765 размер выплаты- 5 должностных окладов.Возможна региональная выплата

Обращайтесь к руководству в/ч, в котором служил брат.

Награждённый погиб в Вашем случае. Вознаграждения на счёте погибшего должно быть...

Если медаль за брата вручили Вам посмертно,то Вы имеете право на выплаты.