Нарушение трудового кодекса

• г. Рязань
Может ли охранник не оставаться на вторые сутки мотивировав это как нарушение трудового кодекса о норме часов (40 часов в неделю) Тем самым вызвав сотрудников полиции зафиксировав это в протокол и спокойно покинуть пост.
Ответы на вопрос (5):

Полиции это не интересно, нк приедут.. Но действовать надо!

Ну, полицию вызывать для этого - некорректно.

Фиксируйте нарушения со стороны работодателя другим способом - хотя бы включив видео-запись - и потом да, можете спокойно уйти с объекта домой.

......

Все эти "движения" допустимы только в одном случае - если вы работаете официально, по трудовому договору. В случае самозанятости, ГПХ или просто - "отношений за наличные в конверте" - фиксация нарушений не даст вам абсолютно ничего.

Да, работа в течение двух смен подряд запрещена ст 103 ТК РФ.

# Нарушение трудового кодекса

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ - штрафы для должностных лиц от 1 000 до 70 000 рублей, для организаций - от 30 000 до 200 000 рублей) или уголовной ответственности (ст. 143, 145, 145.1 УК РФ). Работник вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал о нарушении своих прав, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца (ст. 392 ТК РФ).

При выявлении нарушений работник может требовать восстановления нарушенных прав, выплаты задолженности по зарплате с учетом денежной компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ - не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных сумм за каждый день), компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Работодатель обязан устранить нарушения по предписанию инспекции труда в установленный срок под угрозой административного наказания.

Приветствую. Работа в течение двух смен подряд запрещена ст. 103 ТК РФ.

В данном случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!