Получил диабет 1 типа на сво, есть ли какие то выплаты

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Узнавацте пл месту - в МО РФ

Приобретенный диабет на СВО – это заболевание, полученное в период военной службы. Само по себе оно не означает назначение выплат. Для начала необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), потом медико-социальную экспертизу (МСЭ) и установить инвалидность. А вот за инвалидность уже предусмотрены выплаты.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации»:

Страховая выплата в случае (п.1 ст.4):

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер выплаты зависит от группы инвалидности (абз. п.2 ст. 5): I группы - 1 500 000 рублей; II группы - 1 000 000 рублей; III группы - 500 000 рублей;

Однако в этом году эти суммы будут больше, т.к. подлежат ежегодной индексации.

А если будете будет установлена военная травма, то выплачивается единовременное пособие (также индексируется) (часть 12-12.1, 13, 14.1 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

При этом Указом Президента РФ от 10.03.2025 N 137 "О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан Российской Федерации" если вы относитесь категории, установленное п.1 Указа при условии, что установлена причинно-следственная связь между завоеванием и участием в СВО (п.2), то предусмотрена единовременная выплата: а) 6 054 415 рублей - инвалидам I группы; б) 5 236 250 рублей - инвалидам II группы; в) 4 418 086 рублей - инвалидам III группы (п.1).

Однако эти суммы по ФЗ и Указу не суммируется, выплата осуществляется за вычетом полученных страховой суммы или единовременного пособия из полученной соотв. выплаты по указанным выше ФЗ (п.3 Указа, п.15 ФЗ 306).

Также есть пенсия по инвалидности: см. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» ст.5-6, ст.19-27.