Возьмут ли в омон, если привлекался по статье КоАП 20.3.1

• г. Магнитогорск
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Незадолго до службы в армии получил административный арест за нарушение статьи 20.3.1 КоАП РФ. Ближе к дембелю задумался о трудоустройстве в омон, после того как вернусь домой, но может ли эта статья стать препятствием для трудоустройства?
Ответы на вопрос (5):

Для поступления на службу в подразделения Росгвардии (ОМОН входит в состав Росгвардии) учитывается наличие административных правонарушений. Согласно приказу МВД № 1080 нарушения, указанные в статье 20.3.1 КоАП РФ, являются основанием для отказа в приеме на службу. Даже однократное привлечение к административной ответственности снижает шансы поступить на службу в ОМОН.

Дополню.

При трудоустройстве в государственные органы, в том числе в силовые структуры, проводится проверка на наличие судимостей и административных правонарушений. В вашем случае, административное правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ (которая связана с пропагандой либо публичным демонстрированием нацистской символики или символики экстремистских организаций) может стать препятствием для трудоустройства в некоторые государственные структуры, особенно в силовые органы.

Однако, важно учитывать несколько факторов:

1. Срок давности: Обычно административные правонарушения не оказывают долгосрочного влияния на трудоустройство, если они были разовыми и с момента их совершения прошло достаточно времени. В вашем случае, если вы не совершали других правонарушений и в остальном ваша репутация безупречна, это может быть учтено при рассмотрении вашей кандидатуры.

По указанной статье будет отказ. Здесь на усмотрение руководства уже.

Статья 20.3.1 КоАП (участие в массовых беспорядках) однозначно вызовет вопросы при устройстве в ОМОН. Хотя административное правонарушение само по себе не исключает возможности трудоустройства, оно снижает шансы на положительный ответ.

На практике каждое подразделение МВД индивидуально оценивает кандидатов, учитывая тяжесть правонарушения, поведение после привлечения и мотивы кандидата. Рекомендуется заранее подготовить объяснение причин произошедшего и акцентировать внимание на положительных характеристиках.

Добрый день!

Административное правонарушение по статье 20.3.1 КоАП РФ может создать препятствия для трудоустройства в ОМОН.

Согласно приказу МВД № 1080, наличие административных правонарушений, указанных в статье 20.3.1 КоАП РФ, является основанием для отказа в приеме на службу в подразделения Росгвардии, куда входит ОМОН. Это означает, что даже одно такое правонарушение может существенно снизить Ваши шансы на поступление.