Смена графика работы и разбиение сложившегося тандема воспитателей в детском доме

• г. Новосибирск
В детском доме работаю уже много лет в паре с воспитателем. Сложился благоприятный тандем. Продуктивная работа, высокие показатели. Сейчас нас раскидали по разным группам. Где также люди работали в парах уже много лет. У каждой пары свой подход к работе. Сейчас очень тяжело работать и от этого страдают дети, которые привыкли к своим воспитателям к определенным правилам. На новой группе нужно работать сутками. То есть у меня меняется график работы. Это законно?
Ответы на вопрос (5):

Изменение вашего графика работы с прежнего посменного на работу "сутками" (то есть, с увеличенной продолжительностью рабочего дня) без вашего письменного согласия, если это не предусмотрено трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, может быть незаконным. Также, если новые условия работы существенно ухудшают ваше положение, работодатель обязан уведомить вас об этом за два месяца и предложить другие вакансии.

Обратитесь в трудовую инспекцию с обращением, будет проведена проверка по данному факту

Доброе утро!

Перераспределение сотрудников внутри учреждения, смена состава рабочих пар и изменение графика работы являются компетенцией работодателя, однако такие решения должны соответствовать трудовому законодательству.

Вы можете письменно уведомить руководство о сложившейся ситуации, указывая возможные негативные последствия для детей и необходимость сохранения продуктивного педагогического коллектива. Возможно обращение в профсоюз или инспекцию труда для защиты трудовых прав.

Правовые основания:

- ст. 72, 100, 152 Трудового кодекса РФ.

Само по себе - законно, вряд ли у Вас в трудовом договоре оговорена работа в конкретной группе ил а тандеме. И от таких перемещений - график меняться не может.

Обратитесь к руководству учреждения с письменным запросом о причинах изменения графика и разделения пар. Попросите предоставить документы, на основании которых принято такое решение.

Если изменение графика нарушает ваши права (например, установлена сверхурочная работа без оплаты или не соблюдены нормы рабочего времени), подайте жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Обсудите ситуацию с коллегами и профсоюзом (если он есть в учреждении). Возможно, другие работники также столкнулись с аналогичными проблемами.

Рассмотрите возможность обращения в суд, если ваши права нарушены. Например, если вам не оплачивают сверхурочную работу или изменение графика привело к существенному ухудшению условий труда.