Не могу получить наследство из-за других наследников
349₽ VIP

• г. Вольно-Надеждинское
Добрый вечер, уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в наследственном вопросе. У меня умерла престарелая тетя, за которой я одна ухаживала более 10 лет. У меня есть 2 родные сестры и двоюродный племянник, которые в этом деле не помогали от слова совсем. При попытке открыть наследственное дело нотариус сказал мне, что я обязана сообщить об этом сестрам и двоюродному племяннику (сыну моей двоюродной покойной сестры, которая, как и я, являлась племянницей моей умершей тети), а так же получить от них заявление об отказе от наследства. При этом сказали, что племянник имеет право аж на 1/2 от наследства, при всем при том, что я и сестры имеем лишь право на 1/6 каждая. Так же мне сказали, что я сама должна заказывать документы на умерших бабушку (тоже родная сестра моей умершей тети) и мать племянника, чтобы доказать, что он имеет право на наследство, а также дать им его точный адрес, которого я даже не знаю, так как он живет в другом уголке нашей страны и мы вообще не общаемся. В связи с этим возникло несколько вопросов, требующих вашего профессионального мнения: 1. Почему двоюродный племянник имеет большую долю в наследстве, если он просто внучатый племянник умершей, а мы сестрами (родные ее племянницы) лишь 1/6? К слову, племянник не виделся с наследодателем более 20 лет и за это время ее ни разу не навестил. 2. Обязана ли я уведомлять племянника и сестер об открытии наследственного дела? И что будет, если я не уведомлю их в течение полугода? Заранее спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (14):

Сдается, что нотариус дал Вам не совсем корректную информацию. Вы явояетесь наследниками разных очередей, и наследуете по праву представления (за сестру или брата тети - Вашу маму или отца). Племянник же тоже участвует в наследстве по праву представления .

Да Вы обязаны известить других потенциальных наследников, иначе наследники могут подать иск в суд.

А что касается долей, Вы их либо делите поровну, либо обращаетесь в суд.

Во-первых. Вы не обязаны разыскивать и извещать об открытии наследственного дела других наследников. Если Вы этого не сделаете, Вам за это никакие кары не грозят.

Во вторых. все наследники по закону одной очереди имеют равные права на наследство. то же относится и к наследникам по праву представления (внукам и внучка). Отступление от этого принципа возможно только в том случае, если кто-либо из наследников откажется от наследство в пользу другого наследника. В этом случае будет "приращение долей" у того, в пользу которого отказались (ст.1161 ГК РФ).

Добрый день, у нотариуса есть обязанность уведомить об открытии наследства тех наследников, сведения о которых (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства или место работы) ему известны. Наследники по закону в могут сообщить такие сведения о других родственниках, имеющих право на наследство. Вы можете сообщить родственникам, отсутствие общения с племянником не лишает права на наследство, главное вовремя обратиться к нотариусу.

Вы не обязаны уведомлять наследников, главное сами подайте заявление. Если наследник-племянник не знал о смерти наследодателя, он может восстановить пропущенный 6-месячный срок для принятия наследства, подав заявление в суд. Это возможно при наличии уважительных причин, таких как болезнь, отсутствие в стране или иные обстоятельства, которые не позволили ему узнать о наследстве и принять его в установленный срок. Подготовить комплект дополнительных документов в соответствии с положениями ст. 132 ГПК РФ. В частности, доказательства наличия уважительной причины пропуска срока принятия наследства.Важно, чтобы незнание о смерти было объективным и не зависело от самого наследника.

Распределение долей в наследстве зависит от того, есть ли завещание, и от очередности наследования по закону. Если завещания нет, то наследство делится между наследниками по закону. В вашем случае, вы и ваши сестры являетесь племянницами наследодателя (наследники шестой очереди по праву представления за вашей покойной матерью и ее сестрами). Двоюродный племянник (сын вашей покойной двоюродной сестры) также является наследником шестой очереди по праву представления за своей матерью.

Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ, внуки наследодателя (в вашем случае, племянники и племянницы, а также дети племянников и племянниц) наследуют по праву представления. Это означает, что доля, которая полагалась бы их умершему родителю (вашей матери или матери племянника), делится между ними поровну.Если ваша мать и сестра вашей тети (мать двоюродного племянника) были родными сестрами наследодателя, то они обе являлись наследниками второй очереди. Если они умерли раньше наследодателя, то их дети (вы, ваши сестры и двоюродный племянник) наследуют по праву представления. В этом случае, доля вашей матери (1/2 от наследства, если бы она была единственным наследником второй очереди) перешла бы к вам и вашим сестрам. Аналогично, доля матери двоюродного племянника перешла бы к нему.

Точное распределение долей будет зависеть от того, были ли другие наследники первой, второй и последующих очередей, а также от наличия завещания.

Нотариус должен установить круг наследников и распределить доли в соответствии с законом или завещанием. Если нет завещания, то наследники одной очереди наследуют в равных долях, если иное не предусмотрено законом. В случае наследования по праву представления, доля умершего родителя делится между его потомками поровну.

Это лучший ответ

Добрый день, Сандра.

1)В данном случае стоит вопрос об очередности наследников.

2)Вы – наследники по закону второй очереди.

3)Если нотариус сказал, что племяннику 1/2, а вам с сестрами по 1/6 – это означает, что наследство делится между двумя “ветвями” родства.

4)Доля племянника (1/2) и ваша (1/6) – это законный порядок наследования по праву представления, если у вашей тети было две сестры, и от каждой из них остались потомки.

5) После смерти наследодателя нотариус, к которому вы обратились, открывает наследственное дело. Нотариус обязан выяснить всех возможных наследников по закону и по завещанию (если оно есть).

5) Нотариус сам должен уведомить наследников, А не вы явно..

6)Сейчас формально, вы должны подать заявление о вступлении в наследство, а вот уведомить точно не должны, но должны обязательно по возможности предоставить данные по остальным известным вам наследникам.

7)Но, я рекомендую вам уведомить или предоставить всю информацию, иначе может получиться, что они восстановят сроки и после через суд решат вопрос, что думаю вам не очень бы хотелось.

ст. 1141, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.

Поэтому для начала вам необходимо обратиться в нотариус в срок до полугода после смерти тети, написав заявление о принятии наследства в порядке ст. 1153 ГК РФ.

После того, как вы подадите заявление, нотариус обяжет на основании законодательства выполнить или не выполнить определенные действия. Какие-то действия нотариус выполняет самостоятельно.

Здравствуйте! Я думаю ничего вы не должны. вы обратились к нотариусу за открытием наследства. Остальное дело нотариуса. Только вам следует указать, только то, что вам было известно, когда вы с ними последний раз общались (ф.и.о. может быть, или /и дату рождения) , а в целом можете указывать, что "никаких сведений о других родственниках, их месте проживания, мне не известно ". Вы не обязаны знать о своих дальних родственниках, тем более если они не общались и не проявляли интереса к вашей тете.

Вы можете назвать что вам известно, но поскольку вы одна ухаживали за вашей тетей, вы имеете право на наследуемое имущество по истечению 6 месяцев.

Всего доброго!

Более полная консультация платная , поскольку требует изучение всех обстоятельств дела глубже!

Обращайтесь!

Смотрите, по общему правилу, на наследство наследники подают заявление нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

В наследство вступают согласно очередности права наследования по закону.

В данном случае Вы и Ваши сестры являетесь племянницами наследодателя, двоюродный племянник является внучатым племянником.

Все указанные лица относитесь к наследникам второй очереди (по праву представления). В отсутствие наследников первой очереди (дети, супруг, родители) наследство делится между наследниками второй очереди.

Наследование по праву представления означает, что доля, которая причиталась бы умершему наследнику, переходит к его потомкам.

Если у Вашей матери и у матери двоюродного племянника (двоюродной сестры) были бы равные права на наследство, то их потомки (то есть Вы и двоюродный племянник) наследуете в равных долях ту часть, которая причиталась бы их родителям.

Таким образом, если у Вашей матери и у матери двоюродного племянника были бы равные права, то Ваш двоюродный племянник может претендовать на такую же долю, как и Вы с сестрами собственно говоря.

По закону никого уведомлять не обязаны об открытии наследственного дела.

Однако нотариус может попросить Вас предоставить информацию о других потенциальных наследниках.

Если другие наследники не подадут заявление о принятии наследства в течение 6ти мес. срока со дня открытия наследства, они могут утратить право на его получение. Восстановить такое право можно только через суд (ст. 112 ГПК РФ).

Так что у Вас как то здесь.

- см. ст. 1113, 1141, 1146, 1154, 1162 ГК РФ

0. Вам нужно просто принять наследство - подав заявление нотариусу - ст. 1153 ГК РФ. Нотариус обязан выдать Вам св-ва о праве на наследсвътво.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Нестоит обсуждать то. что Вас не касается по сути. Вы что-то не так услышали от нотариуса и не обязаны делать то,ч то он якобы сказал. Сами почитаттйе ст. 1143 ГК Р и далее - про очередность.

Про Ваш уход за умершей и нежелание иных видеть поукойную - нотариусу не интересно.

2. Не обязаны - это работа нотариуса, если Вы сообщили о наследниках. Могли и не сообщать вовсе.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только тогда, когда отсутствуют наследники предыдущей очереди.

Итак:

1. Первая очередь: дети, супруг и родители умершего.

2. Вторая очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка.

3. Третья очередь: дяди и тёти.

4. Четвёртая очередь: прадедушки и прабабушки.

5. Пятая очередь: двоюродные внуки и двоюродные бабушки и дедушки.

6. Шестая очередь: двоюродные правнуки, двоюродные племянники и двоюродные дяди и тёти.

7. Седьмая очередь: отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки.

Поскольку ваша тетя не оставила завещания, имущество распределяется среди родственников в порядке очерёдности. Поскольку детей, супруга и родителей вашей тети нет в живых, первыми претендентами становятся наследники второй очереди — её братья и сестры. Однако, учитывая ваше утверждение, что братьев и сестёр у неё тоже нет, далее привлекаются родственники третьей очереди — ваши матери и тётя (братья и сёстры родителей наследодателя). Но и тут ситуация осложняется отсутствием ваших матерей в живых.

Теперь наступает очередь четвертой группы наследников — ваши тёти и дяди (дети родных братьев и сестёр вашей тети), включая вас самих и ваших сестер. А вот двоюродный племянник попадает в пятую группу — как сын сестры вашей тети (его мама — дочь вашей тёти, значит, он — внук родного брата/сестры вашей тети). По правилам, именно он становится одним из наследников первой линии в рамках своей очереди.

По общему правилу, каждый представитель одной очереди получает равную долю имущества. Следовательно, поскольку никто не заявил права на имущество ранее, вся масса делится поровну между представителями пятой очереди — вами, сёстрами и племянником. Отсюда возникают неравенства долей: вы получаете по ⅙ доли (каждая из трёх сестер), а племянник претендует на оставшуюся половину.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Да, вы обязаны известить всех известных Вам лиц, имеющих потенциальное право на наследство, о факте открытия наследственного дела. Нотариусы часто требуют письменные подтверждения отказа от наследства от тех, кого можно установить. Ваш двоюродный племянник, несмотря на слабое родство и долголетнее отсутствующее общение, формально считается законным наследником, пока он официально не откажется от своего права.

Что касается документов, необходимых для доказательства степени родства: да, нотариус требует предоставления соответствующих свидетельств о рождении и смерти, чтобы точно определить круг возможных наследников и степень их родства с умершим лицом. Именно потому вам предлагают заказать архивные справки и свидетельства, подтверждающие связь племянника с вашим семейством.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯

Если вы не уведомите своевременно ваших сестер и племянника о праве на наследство, возможны последствия:

- Пропущенный срок принятия наследства (шесть месяцев с момента смерти наследодателя) можно восстановить в судебном порядке. Если они решат сделать это позже, суд может признать их принятие наследства и перераспределить вашу долю.

- Суд может наложить штрафные санкции или взыскать расходы, понесённые родственниками, восстановившими своё право, на вас лично.

Поэтому лучше соблюдать процедуру уведомления, а затем попытаться урегулировать вопрос добровольно или обратиться в суд для признания права на увеличение своей доли ввиду заботы о родственнице и отсутствия участия остальных наследников.

Здравствуйте, Сандра!

1. Нотариус, вероятно, имел в виду наследование по праву представления. Ваша тетя (наследодатель) и мать того племянника были родными сестрами, то есть наследниками первой очереди друг после друга. Поскольку мать племянника умерла раньше Вашей тети, ее долю наследует ее сын (Ваш двоюродный племянник) по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Он наследует долю, которая причиталась бы его матери. Вы и Ваши сестры, будучи племянницами, наследуете как наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Именно распределение долей между наследниками разных очередей и по праву представления может создавать ситуацию, когда его доля больше.

2. Нет, Вы не обязаны их разыскивать, уведомлять и тем более собирать за них документы. Эта обязанность законом возложена на нотариуса (ст. 61 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Вы предоставляете нотариусу известные Вам сведения о других наследниках. Если Вы не сообщите их адреса или не уведомите их лично, для Вас никакой ответственности не наступит. Наследство будет распределено между наследниками, которые вовремя подали заявления.

Всех благ Вам

Сандра, уважаемая!

В Вашем вопросе все зависит от очередей наследования.

Так, двоюродный племянник является в соответствии с с.2 ст.1143. Наследники второй очереди ГК РФ наследником по праву представления, так его бабушка (сестра тети) и мать, как наследницы по закону умерли раньше, чем приняли наследство. В этом случае он занимает место наследника второй очереди.

Если Ваша мама (сестра покойной) тоже умерла, то вы и сестры тоже занимаете ее очередь по праву представления

Я не могу знать от чего исходила нотариус, но, как я считаю, в этом случае по правилам ч.1 ст.146 Наследование по праву представления ГК РФ наследуемое имущество делится в равных долях, или по 1/4

должна заказывать документы на умерших бабушку (тоже родная сестра моей умершей тети) и мать племянника

Нет, не должны, это должен делать сам наследник

Обязана ли я уведомлять племянника и сестер об открытии наследственного дела? И что будет, если я не уведомлю их в течение полугода?

Согласно ст. 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников о месте жительства или работы, которых ему известно.

Однако, нигде в законе на наследников не возлагается обязанность сообщать нотариусу о том, что есть еще другие наследники, что подтверждается, в частности определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 января 2019 г.( дело №5-КГ18-268). В нем указано

«…суд апелляционной инстанции не учел, что действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя».

В чем риски не уведомления?

В том, что это может привести к оспариванию наследственного дела и, в некоторых случаях, к ответственности за нарушение прав других наследников. Например, наследник, не призванный вовремя к наследованию может подать в суд для восстановления своих прав. Интересы нотариуса.

Здравствуйте!

Здесь все упирается в порядок наследования по закону. Наследники призываются к наследованию в порядке очередности (глава 63 Гражданского кодекса РФ). Далее вступает в силу право представления. Это значит, что доля наследника, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам. Нотариус прав в расчетах долей. Тот факт, что племянник не навещал тетю, с точки зрения наследования по закону не имеет никакого значения.

В соответствии с законодательством, именно нотариус обязан известить наследников, место жительства или работы которых ему известно (ст. 61 "Основ законодательства РФ о нотариате"). У вас как у наследника нет юридической обязанности разыскивать и уведомлять других наследников. Ваша задача — подать своевременно свое заявление о принятии наследства. Если другие наследники позже узнают о наследстве и посчитают, что вы скрыли от них эту информацию, они могут оспорить процесс. Нотариус пытается "подстраховаться".

В случае их не уведомления Вы не нарушите закон. Они могут не узнать о наследстве и пропустить 6-месячный срок для подачи заявления. Нотариус будет обязан приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство до истечения 6-месячного срока. Если другие наследники не объявятся, в итоге наследство будет распределено между теми, кто подал заявление. Если же племянник объявится позже, через суд он сможет восстановить срок и получить свою долю.

Документы, подтверждающие родство это зона ответственности каждого наследника. Вы должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие ваше родство с тетей (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении вашей мамы, свидетельство о смерти мамы и, возможно, свидетельство о рождении вашей бабушки). Точно так же племянник, если захочет вступить в наследство, должен сам предоставить свою цепочку документов.

Вы не обязаны его знать адрес племянника и разыскивать его. Если нотариусу для извещения нужен его адрес, он может запросить эту информацию через органы МВД.

Юридически нотариус описывает стандартную процедуру, хотя и перекладывает часть работы на вас. Подайте свое заявление о принятии наследства. Сделайте это в течение 6 месяцев со дня смерти тети. Главное – не пропустить этот срок.

Подумайте о "фактическом принятии наследства". Если вы продолжаете жить в квартире тети, оплачивать коммунальные услуги, ухаживать за ее имуществом, вы можете быть признаны фактически принявшей наследство. Сохраняйте все квитанции и чеки.

Рассмотрите возможность оспаривания. Единственный шанс изменить доли – это попытаться в судебном порядке признать племянника недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). Однако это крайне сложно. Злостное уклонение от обязанностей по содержанию наследодателя нужно доказывать. То, что он не навещал, недостаточно. Нужны доказательства, что тетя была беспомощна и нуждалась в уходе, а он, несмотря на это, злостно уклонялся от помощи. Ваш 10-летний уход – это ваше моральное превосходство, но не юридическое основание для отстранения других наследников.

Действуйте в своих интересах. Подайте заявление нотариусу, предоставьте документы на себя, сообщите, что не можете предоставить данные на других наследников. Этого достаточно для защиты ваших прав.

Добрый день.

Кто не общается с н/дателем - сам виноват))) Вы никого не обязаны уведомлять о наличии других наследников. Нотариус смотрит только тех кто был прописан совместно с н/дателем из ближайших степеней родства и все.

Обратитесь к другому нотариусу.

Это они пусть идут в суд и доказывают там, что "не знали, что бабка умерла". И суд им 96% откажет, тк надо время от времени своих престарелых родственников проверять на предмет того, не умерли ли они.