Судебное взыскание долга по кредиту через ФССП от нового коллектора

• г. Кадуй
У меня 10 лет не оплаченный кредит, прошло много времени что они меня не беспокоили и вот вчера ФССП прислали что мне суд осудил выплатить деньги, но не тому банку в котором я получил кредитную карту, а банку Ай-ди коллект
Ответы на вопрос (8):

Отменять судебный приказ надо - ст. 129 ГПК РФ

Здравствуйте

Восстановите срок и отмените судебный приказ, либо обжалуйте решение суда.

Чтобы срок восстановить, нужно указать уважительные причины пропуска срока.

Добрый день.

Процедура уже не раз описывалась на сайте. Суть заключается, что Вам нужно получить судебный акт (часто это судебный приказ), по которому производится взыскание и принести на него возражение. Если срок для обжалование пропущен, в заявление на отмену судебного приказа нужно будет попросить восстановить срок на отмену судебного приказа. После вынесения Определения об отмене судебного приказа, данное Определение необходимо показать приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства

Коллектор выкупил ваш долг и через судебный приказ взыскал долг. Знакомьтесь с материалами дела в суде и отменяйте судебный приказ и затем прекращайте через пристава ИП.

Пока решаете вопрос с судом и приставом, то последнему подавать заявление, если работаете официально, о сохранении в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., тю.к. в вашем регионе он ниже. Однако смотрите по вашей ЗП выгодно ли вам оставлять прожиточный или нет - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Образец заявления прилагается.

Прикреплённые файлы:

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и судебного приказа, то Вы вправе попытаться через мирового судью, который выдал этот судебный приказ взыскателю долга, отменить судебный приказ с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для этого нужно на основании статьи 128 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам, тогда Вы вправе подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление о восстановлении для Вас срока для обжалования этого судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительность пропуска 10-дненого срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

В-пятых, после получения от Вас этих процессуальных документов мировой судья рассмотрит их и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

В-шестых, если мировой судья на основании ваших письменных возражения отменит судебный приказ, то Вы вправе будете в этом случае обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением и приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа на основании положений статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании этого судебного приказа.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24795996 будет для Вас полезным.

Добрый день, ознакомьтесь с исполнительным документом (лист,приказ), пробуйте восстановить сроки и обжаловать

Восстановите срок и отмените судебный приказ