Налог с продажи квартиры до 3 лет владения и вычет

• г. Петрозаводск
Очень прошу, ответьте пожалуйста кто знает 🙏 Продаю квартиру, квартира приватизирована, но не прошло ещё 3 года с момента владения, я официально не работаю, точнее работаю как самозанятая, положен ли мне имущественный налоговый вычет при продаже? И как правильно там посчитать, этот вычет 1 млн руб, а стоимость за которую продаю всего 350 тыс (а кадастровая стоимость 507000 руб.) сколько в итоге нужно налога заплатить. Помогите пожалуйста🙏
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, самозанятые не имеют права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры. Это указано в письме Минфина от 13 мая 2025 года №03-04-05/46837.

Ниже кадастрой стоимости вам не целесообразно продавать.

Не имеете право на налоговой вычет.

Самозанятые не имеют право на налоговый вычет и Вам нет смысла продавать ниже кадастровой стоимости квартиры, поскольку налоговая будет исходить в Вашем случае для исчисления размера налога именно из кадастровой стоимости квартиры)))

Здравствуйте.

Если кадастровая стоимость квартиры не превышает 1млн и продаёте квартиру дешевле 1млн рублей - декларировать доход от продажи не надо.