Накопительная пенсия умершего отца детей

• г. Чита
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли мать детей получить накопительную и не выплаченную пенсию, после смерти отца, дети несовершеннолетние, брак был гражданский?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону наследниками первой очереди являются только супруги, состоящие в зарегистрированном браке.

Но, дети являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ). Они имеют право на накопительную пенсию отца, если она не была полностью выплачена при жизни.

Если отец оформил срочную выплату накопительной части, но не успел получить её полностью, остаток может быть унаследован детьми.

Если в накопительной части был использован материнский капитал, правопреемниками могут быть только отец ребёнка или дети (несовершеннолетние или студенты очной формы обучения до 23 лет)