Развод с тремя детьми

• г. Москва
Добрый вечер. После 18 лет брака я приняла решение о разводе, тк больше не люблю мужа и честно ему об этом сказала. У нас трое общих детей (14, 8 и 6 лет). Последние 11 лет (с 2014 года) я не работаю, занимаюсь детьми и домом. Работы пока нет, собственного жилья нет, прописана вместе с детьми в квартире мужа (получена дарственной от его дедушки). Могут ли при разводе у меня отобрать детей и отдать мужу? Могут ли после процедуры развода разрешить мне проживать на законных основаниях совместно с детьми на его территории? Спасибо 🙏
Ответы на вопрос (9):

При разводе споры о месте проживания детей мировой судья не рассматривает.

Здравствуйте!

После развода муж может выписать Вас из жилья т.к. Вы перестанете быть членом семьи собственника.

Если Вы не асоциальная, то детей с высокой вероятности оставят с Вами, если иск об определении места жительства детей будет заявлен.

Вопрос о месте жительства детей решает суд, при раздельном проживании родителей, вы же живете вместе. Пока муж не поставит вопрос о вашем выселении, вы так и продолжаете жить вместе, в случае подачи иска о выселении поставьте вопрос о сохранении за вами права проживания до достижения детьми совершеннолетия

Наталья, Вы же не работаете, а кормить-то Вас кто будет?

Или Вы рассчитываете жить на детские алименты?

Поскольку Вы не работаете и нет своего жилья, то есть большие шансы на то, что опека отберёт детей, определив их проживание с отцом. А вам придётся съехать с его квартиры!

Не исключен и такой вариант, что муж поставит вопрос о проживании с ним какого-то одного ребенка (редкий мужчина потянет троих). Суд вполне может удовлетворить такой иск.

1. При расторжении брака - суд может не рассмотреть требование о месте проживания детей

2. Суд не разрешит вам проживать в квартире мужа , если он возражает .

3. Будет учтено мнение старшего ребенка.Если вам не где жить с детьми, то суд может это учесть .Снимите квартиру = как минимум

4.Взыщите алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума в регионе проживания и в долях.(одновременно)

Дети останутся скорее всего с вами, поскольку вы занимались ими последние годы. Суд обычно учитывает привычный уклад жизни детей. По поводу проживания - можете претендовать на сохранение права пользования жильем на период, необходимый для решения жилищного вопроса.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).- ст. 65 СК РФ

Относительно проживания

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.- ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

При разводе только брак расторгается и всё. Никто вопрос о детях решать не будет, суду всё равно, он просто спросит, где дети живут и всё и с кем, Вы можете сказать, что угодно по этому поводу..

Могут ли после процедуры развода разрешить мне проживать на законных основаниях совместно с детьми на его территории?

Суду на это тоже все равно, где и кто будет жить.

Если собственник согласен, что Вы будете жить, то не будет Вас выселять.

Если будет, а Вы не согласны съезжать,то по суду , в суде можете просить сохранить право проживания до достижения младшим 18 лет.

Сейчас же можете подать иск о расторж брака мир судье, образец на сайте суда.

Также заявление мир судье о взыскании алиментов суд приказом на 3-хдетей 50% от всех доходов мужа.