Вопросы взаимодействия с научным руководителем и беременность
1047₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я писала диссертацию, три раза прошла предзащиту диссертации на к.м.н. Первый раз провалила в Казани, потом откорректировала и прошла на защиту. Так как у меня был консультант, сказали консультанта по оториноларингологии убрать и защищаться по своему шифру. Изначально шифр диссертации неврология. Консультант отказал, а диссовет не принял в итоге работу по двум шифрам. Передена работа в Москву. Углублять что там происходидо не буду. В итоге по специальности неврология не проходит работа. Из за того что много временно прошло пришлось устроиться на кафедру, бесплатно, чтобы оформить документы. Ну естественно этим руководитель пользуется и даёт задания небольшие. Далее передана работа в Самару, они допускпют к защите. Но сейчас не подписывает Москва документы, наш главный офис, требуя повторно предзащиту у них. И говоря вы ж нам подавали работу, она слабая, заключение организации не подпишу. Сейчас беременность 31 неделя. Москва желает очно предзащиту, сроки не установлены. Я сказала что до 35-36 недели ещё могу поехать. Но мои руководители настаивают и начинают конфликтовать. Я оповестила что дальше с 36 недели и с ребёнком я не буду ездить в города, увольняюсь и если надо будет то вернусь. На что ответ, это я сама виновата, я должна, нечего было тянуть, начинают агрессировать, не их проблемы что я беременна. Как я могу себя защитить, если настаивать будут, та как я не хочу рисковать на 36 неделе. И ребёнком тоже жертвовать не хочу и ездить с ним.? Куда можно будет обратиться и вообще по всей этой ситуации? Учитывая что я в академии так то по совместительству работаю
Ответы на вопрос (9):

Беременным женщинам, в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (часть 1 статьи 254 ТК РФ). До предоставления такой работы, работодатель обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка (часть 2 статьи 254 ТК РФ). Хотя ваша ситуация связана не с вредными условиями труда, а с необходимостью поездок на поздних сроках беременности, вы можете аргументировать, что такие поездки создают риски для вашего здоровья и здоровья ребенка, и требовать либо отстранения от поездок с сохранением среднего заработка, либо предоставления иной работы, исключающей такие риски.

Работодатель не имеет права принуждать вас к выполнению действий, которые могут быть опасны для вашего здоровья или здоровья ребенка. Требование очной предзащиты в Москве без установленных сроков, когда вы находитесь на 31-й неделе беременности, может быть расценено как создание условий, при которых вы вынуждены рисковать своим здоровьем. Ваши руководители не имеют права агрессивно настаивать на поездке, игнорируя ваше состояние.

У беременных женщин предусмотрены гарантии по закону, в течении, право на легкий труд, как не могут по месту работы принуждать к очной предзащиты.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Также до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Средний заработок исчисляется исходя из фактической зарплаты за последние 12 месяцев.

Если гарантии по закону беременным женщинам работодателем не соблюдаются и женщина считает, что ее права нарушены, она может обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда, а также в суд.

Здесь налицо нарушение прав беременных, за подобные действия предусмотрена административная ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 254, 352, 392 ТК РФ

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альфия.

Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842.

______

Согласно пункту 15, требования к оформлению диссертации и порядок её представления устанавливает Министерство науки и высшего образования РФ, а диссертационный совет обязан рассмотреть работу и принять решение о допуске к защите в течение 2 месяцев после подачи всех необходимых документов

_______

Заключение организации должно быть выдано не позднее 3 месяцев с момента подачи заявления

_______

Никаких требований о личном присутствии на предзащите, особенно для беременных или лиц с уважительными причинами, в НПА - нет. Принуждение к поездкам на поздних сроках беременности противоречит трудовому законодательству и нарушает Ваши права как работника, в том числе права беременной женщины, защищённые ст. 254 ТК РФ. Вы вправе требовать рассмотрения работы дистанционно или по месту нахождения, ссылаясь на вышеуказанные нормы и требовать уважения к Вашему состоянию

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Альфия!

Согласно ст. 259 и 298 ТК РФ, работодатель не имеет права направлять беременную женщину в командировки, на вахту, заставлять работать ночью, сверхурочно, в выходные и праздники. Даже если вы согласны, такие требования незаконны. Если медицинские показания требуют изменения условий работы, работодатель обязан перевести вас на другую должность или исключить вредные факторы с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Для этого необходимо предоставить медицинское заключение и заявление.

По вашему заявлению работодатель обязан установить неполный рабочий день или неделю с учётом ваших пожеланий (ст. 93 ТК РФ). Оплата производится пропорционально отработанному времени.  Уволить по инициативе работодателя нельзя, за исключением ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). Если у вас срочный трудовой договор, он продлевается до окончания беременности или отпуска по беременности и родам при наличии письменного заявления и медицинской справки. Фиксируйте все требования и угрозы в письменной форме. Сохраняйте копии документов, электронных писем, записей разговоров. Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) через онлайн-инспекцию или лично. Жалобу можно подать, если работодатель нарушает ваши права, например, требует выполнения задач, противоречащих медицинским показаниям.

Обратитесь в прокуратуру. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Альфия, доброго дня желаю Вам! По сути, тут нет особых сложностей в ответе. Никаких требований о личном присутствии на предзащите, особенно для беременных или лиц с уважительными причинами, в нормативно-правовых актах - нет. Принуждение к поездкам на поздних сроках беременности противоречит трудовому законодательству и нарушает Ваши права как работника, в том числе права беременной женщины, защищённые статьей 254 Трудового кодекса РФ. Вы вправе требовать рассмотрения работы дистанционно или по месту нахождения, ссылаясь на вышеуказанные нормы и требовать уважения к Вашему состоянию.

ВАЖНО ! Если будут нарушения - рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Вот еще норма закона:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Вот, собственно, и все. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здраствуйте!

Фактическое состояние беременности позволяет Вам отказаться от поездок, ссылаясь на статью 254 ТК РФ, запрещающую направление беременных женщин в служебные командировки без их согласия. Ваше желание ограничить передвижение с наступлением срока 36 недель абсолютно законно и обоснованно состоянием здоровья.

Согласно статье 261 ТК РФ, работодатель обязан освободить Вас от работы на период отпуска по беременности и родам, а значит любые попытки принуждения к поездкам после наступления указанной Вами даты неправомерны.

Организация, предъявляя требование повторной предзащиты в Москве, нарушает Ваши права как беременной женщины. Даже если формально процедура предзащиты предусмотрена внутренним регламентом учреждения, нельзя забывать о приоритетности норм охраны здоровья матери и ребенка перед любыми иными правилами.

Направьте официальное письмо руководителю института с указанием своего желания прекратить участие в процедуре защиты до родов, сославшись на законодательство и приложив медицинское подтверждение состояния беременности.

Запишите разговоры с руководством, фиксируя угрозы и давление, поскольку такие записи могут стать доказательством нарушения Ваших прав.

Обратитесь в профсоюз или органы государственной инспекции труда, изложив ситуацию и попросив проверить соблюдение работодателем трудового законодательства.

Относительно сроков подачи документов и процедуры защиты диссертаций: они определяются локальным положением каждого совета, но ни одно положение не должно нарушать федеральные законы, особенно гарантии для беременных женщин.