Брал 12000, требуют 1,5 млн

• г. Краснодар
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. В 2012 г брал займ у МФО 12 тысяч, по некоторым причинам оплатить не мог. На данный момент набежал долг 1,5 млн. Что делать в данной ситуации? Обратится в суд с исковым об уменьшении суммы? Но я не знаю из чего состоит сумма долга (штрафы, пенни, проценты?) Обращался к агентству по взысканию (МФО передали или продали мой долг) они отправляют на сайт писать обращение. Обращение писал и заказывал справку о задолженности-месяц прошел-тишина.
Ответы на вопрос (20):

пишите ходатайство о применении СИД

Здесь похоже можно списать долг по сроку давности.

"Общий срок исковой давности составляет три года с момента, как заёмщик перестал вносить платежи вовремя. Это правило распространяется на все виды кредитования, любые займы и ссуды независимо от суммы, процентной ставки и других условий."

finance.rambler.ru

Не общаться с коллекторами. Пускай выходят в суд. Требуйте от них подачи иска в суд. Подадут на приказ аннулируйте приказ. В суде подачей ходатайства о применении срока давности спишите все что старше трех лет.

Здравствуйте, Вам можно обратиться в суд с иском о перерасчете суммы задолженности, я думаю МФО обратится со встречным иском о взыскании суммы, а там заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Вам не нужно в суд - откажут в иске .Нужно ждать когда они сами подадут .Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения ,просить о снижении процентов и суд снизит ,очень - очень и обжаловать судебные акты или пытаться отсрочить само взыскание , а так же проверять сведения в кредитной истории .

Сможет ли МФО инициировать процедуру банкротства?

Банк подал на банкротство на моего знакомого..

Да ,может .Но это недешевый процесс и при ваших первоначальных 12000 - суд не признает заявление о признании банкротом - обоснованным

Ничего не делайте,да ничего и не сделать.

Если обратятся в суд, то примените срок исковой давности,тогда в иске им будет отказано

Станислава, ждите пока обратятся в суд, чтобы у вас появилась возможность применить срок исковой давности.

Ждите подачи мфо иска в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид. Шлите мфо в суд.

пишите ходатайство о применении СИД

Игнорируйте и не платите, пусть идут в суд, а они туда не пойдут, так как сроки вышли

По описанному — ничего делать не надо. А если в суд подадут — ссылаться на пропуск срока давности.

Обратится в суд с исковым об уменьшении суммы?

не предусмотрено такое законом.

Не нужно никому ничего платить, блокируйте всех не разговаривайте.

Отслеживайте сайт мир судьи и районного суда по месту регистрации и прежней регистрации, чтобы отменить суд приказ , а если иск , то заявить о пропуске сид.

Добрый день.

Нудно учитывать до какой даты вы обязаны были оплатить займ. Если прошло более трех лет, не переживайте. Ничего не делайте. Если подадут в суд, нужно будет отменить судебный приказ. Далее подадут иск, в процессе нужно будет подать возражения и применить сроки исковой давности

Ждите суда, где заявите о пропуске срока. А пока ничего можете не делать. Без суда с вас принудительно все равно не смогут взыскать

Здравствуйте! Такой долг не мог набежать, это незаконно. Кредитор обращался в суд с иском?