Сдавать койку место в жилом вагончике

• г. Москва
Могу ли на собственной земле поставить много жилых вагонов и сдадавать их без регистрации вагончиков
Ответы на вопрос (10):

назначение земли ? ижс, снт

Один ижс второй снт

Не совсем понятно, что имеется в виду под "регистрация вагончиков"?

В большинстве случаев жилые вагончики не требуют регистрации, так как они не являются объектами недвижимости

И та и другая есть

Артур, нельзя использовать земельный участок не по назначению

Койко-места в «жилых вагончиках» сдавать как жильё нельзя: вагончик не является жилым помещением и не относится к жилищному фонду; договор найма жилого помещения возможен только в отношении жилых помещений, отвечающих требованиям ЖК РФ (ЖК РФ ст. 15, 17; ГК РФ ст. 671).

Массовое размещение вагончиков под проживание на участке должно соответствовать виду разрешённого использования земли (например, размещение гостиниц/гостевых домов); при несоответствии — риск привлечения за нецелевое использование земельного участка (ГрК РФ ст. 37; КоАП РФ ст. 8.8).

При оказании услуг размещения вы становитесь исполнителем гостиничных/гостевых услуг и обязаны соблюдать санитарные и противопожарные требования, а также правила оказания гостиничных услуг; без этого возможны предписания и штрафы (ФЗ № 52-ФЗ; ФЗ № 123-ФЗ; Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 1853).

Итог: без изменения ВРИ на соответствующий и без приведения объектов и процесса под требования к средствам размещения — легально сдавать «вагончики» для проживания нельзя; допустима лишь аренда как нежилых объектов (склад/бытовка) при соблюдении градостроительных и местных правил.

Здравствуйте !

Использование бытовки /вагончиков в качестве жилого помещения без оформления соответствующих разрешений запрещено.

Создавать можно, и вагончик не является недвижимым имуществом. А вот для коммерческой деятельности необходима лицензия.

Могут, если земельный участок для этого предназначен