Могу ли я досрочно (в 62 года) выйти на пенсию (получить гражданскую пенсию)?

• г. Смоленск
Имею общий стаж 42+ года, из них военный - 27+ лет и гражданский - 15+ лет. Могу ли я досрочно (в 62 года) выйти на пенсию (получить гражданскую пенсию)? Контакт-центр СФР ответил: если стаж составит 42 года с учетом армейского, то обратиться за пенсией можно в 62 года. Так ли это?
Ответы на вопрос (7):

Нет такой возможности у вас по следующим причинам:

1. Стаж, учтенный для пенсии по линии силового ведомства, не учитывается для пенсии по линии СФР,

2. Период военной службы не включается в 42 года стажа.

Здесь подробно www.9111.ru

Спасибо за быстрый отклик и "ликбез" ).

По «длительному стажу» пенсию можно назначить на 24 месяца раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 лет для мужчин; в 2025 г. это значит — максимум с 63 лет (а не с 62), при наличии не менее 42 лет страхового стажа и 30 ИПК (баллов) (ч. 1.2, 2–3 ст. 8 Закона № 400-ФЗ). В расчет 42 лет включаются периоды работы, за которые уплачивались взносы (ст. 11 Закона № 400-ФЗ); военная служба по призыву засчитывается как «иной период» при условиях ст. 12, а длительная служба по контракту, по общему правилу, в страховой стаж для этой льготы не входит, если по ней не было уплаты взносов на ОПС. Поэтому выйти в 62 года по основанию «длительный стаж» нельзя; при наличии 42 лет именно страхового стажа — право будет с 63 лет, при их отсутствии — по общему возрасту (65 лет) либо по иным досрочным основаниям, если они есть.

Спасибо за быстрый отклик и "ликбез" ). А в 62 года, а не в 63, т.к. я 1962 г.р. и для меня выход на пенсию в 64 года, а не в 65.

Не совсем понятно. Вы пенсионер МО РФ? Будучи пенсионером МО РФ работали?

Желаете получить часть страховой пенсии?

Для получения страховой части пенсии необходимо достичь возраста выхода на пенсию

Пенсионный возраст в 2025 году для женщин и мужчин

Сейчас идет переходный период, в течение которого каждый год возраст выхода на пенсию повышается. В 2024 году на пенсию вышли женщины 1966 года рождения — в 58 лет и мужчины 1961 года рождения — в 63 года.

Следующее повышение пенсионного возраста произойдет в 2026 году:

женщины 1967 года рождения выйдут на пенсию в 59 лет;

мужчины 1962 года рождения — в 64 года.

Поэтому обратитесь при достижении возраста 63 лет,если будет в 2025 году

Мне уже 63 (1962 г.р.) и пенсионный возраст у меня наступает в 2026 г. Поэтому и вопрос о досрочном выходе!

Нет такой возможности пока