А на самом деле ограждение не установлено, даже не получено разрешение на установку законно ли это?
• г. Ярославль
Тсж в квитанции внесли строку установка ограждения. А на самом деле ограждение не установлено, даже не получено разрешение на установку законно ли это?
Ответы на вопрос (3):
г. Ростов-на-Дону
Незаконно.
Спросить30.10.2025, 18:02,
г. Дубна
Здравствуйте!
Нет, нельзя, без решения ОСС (не менее 2/3) о заборе и целевом взносе ТСЖ не вправе начислять такую строку. Ограждение требует согласования с администрацией; без разрешения работы незаконны. Плата за неоказанные работы запрещена, нужно делать перерасчёт по Правилам №491.
Направляйте претензию в ТСЖ с требованием исключить строку и вернуть излишне начисленное перерасчётом. Если откажут или не ответят, подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру.
Спросить30.10.2025, 18:31,
г. Тула
Если не было решения ОСС по данному вопросу - незаконно