Иск о компенсации за невозможность использования доли в доме

• г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопрос, есть 1/2 доли жилого дома и земельного участка, был раздел по суду с бывшим мужем, заключили мировое соглашение, которое он не исполняет восемь месяцев, поменял везде замки в дом больше не пускает, судебные приставы не выехали ни разу для исполнения судебного производства, на данные момент я подала иск о вселении в дом, но даже если я выиграю суд, то все равно исполнительный лист также потом приставы не будут исполнять, можно ли подать иск о компенсации за неиспользованение своей доли? Все доказательства, что бывший муж не пускает меня у меня есть, сам он проживает в жилом доме
Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете подать такой иск. Особенно если вам из-за этого пришлось снимать другое жильё.

Жалуетесь на приставов, у них много работы, если не будете себя активно вести, они будут долго исполнять

Приставов пинать надо активнее, иск о компенсации можете подать

Откуда берутся затраты?

Да, можете требовать компенсацию за фактическое лишение возможности пользоваться долей.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!