Обязанность собственника по устранению крыс в нежилой части дома

• г. Донецк
Добрый вечер! У меня такая проблема, я живу в доме на три хозяина, две остальные части дома не жилые, но хозяева имеються. В одной из частей дома (не жилой) расплодились крысы, мои животные в течении двух месяцев убили 11 штук, они погрызли канализацию, крупы, гипсокортон, бесконечный писк и шуршание. Скажите пожалуйста, куда я могу обратиться с этой проблемой? Собственник на мои просьбы не реагирут
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в Роспотребнадзор (ст. 51 ФЗ №52-ФЗ) и администрацию муниципалитета — они вправе обязать собственника устранить антисанитарию (ст. 30 ЖК РФ). При угрозе эпидемии — подаётся заявление в суд о понуждении к санобработке (ст. 304 ГК РФ).

Огромное Вам спасибо!

Вы вправе подать заявление в полицию, чтобы зафиксировать обстоятельства.

Нанять людей для уничтожения, потом расходы взыскать с других собственников.