Как привлечь застройщика к ответственности за затягивание сроков сдачи частного дома?

• г. Пермь
Застройщик, организация которого является ИП обязался поставить фундамент и коробку дома за два года. Срок сдачи дома подходит к концу через два месяца, а на участке стоит только фундамент. Строительство коробки дома даже не начиналось. При этом просьбы обьяснить причину отсутствия какого либо движения в строительном и личные встречи он игнорирует, не отвечает на телефонные звонки. Дом находится в ипотеке и если мы просрочим срок сдачи дома банку то нам повысят процентную ставку до рыночной, что совсем нам не выгодно. Как поступить с застройщиком если он не сдаст итоговые работы в срок и откажется возвращать оставшиеся деньги, которые были даны ему на строительстве, в случае если мы разорвем с ним договор? Что делать с банком, чтоб он не повысил ставку из-за просрочки сдачи ему дома? Как привлечь застройщика к ответственности? Какие наши действия в случае неисполнения обещанных договоренностей с застройщиком?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, здесь только обращаться в суд, тем более если застройщик Вас игнорирует, сначала пишите жалобу, потом уже нужно выбрать какое либо действие, выплата неустойки, расторжение договора и иные виды ответственности

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, убытков и расторжении договора. Одновременно уведомьте банк о сложившейся ситуации, приложив копию искового заявления.

Необходимо грамотно составить претензию.

У вас договор на руках? Факт внесения денежных средств?

Все из договора.

А дальше много разных вариантов, смотря что вы в итоге хотите

Как поступить с застройщиком если он не сдаст итоговые работы в срок и откажется возвращать оставшиеся деньги, которые были даны ему на строительстве, в случае если мы разорвем с ним договор?

У Вас договор - ст.420 ГК. Если он грамотно составлен - в нем указан порядок выставления претензий, штрафные "санкции" и т.п. Если ничего нет - в суд.

Что делать с банком, чтоб он не повысил ставку из-за просрочки сдачи ему дома?

Банку всё равно на Ваши проблемы. У него свой с Вами договор. Опять же - начинайте с его анализа, возможно там есть смягчающие ситуацию моменты.

Как привлечь застройщика к ответственности? Какие наши действия в случае неисполнения обещанных договоренностей с застройщиком?

Потребуется обращение в суд (есть варианты давления, например, выведение на репутационные риски, привлечение ФНС, истребование средств, направленных не по реквизитам договора и т.п. - ситуацию необходимо анализировать детально).

Здравствуйте,

1. При расторжении договора в одностороннем порядке, уплаченная денежная сумма взыскивается с исполнителя, пропорционально выполненным работам либо полностью. Если исполнитель откажется возращать добровольно, то Вы можете обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания либо направить исполнительный лист в банк, где у исполнителя открыт расчётный счет.

2. Как минимум, уведомить кредитора о том, что по вине исполнителя объект вовремя не сдан, кредитор может посчитать это уважительной причиной, заемщик может доказать, что такое повышение противоречит принципам разумности и добросовестности (информационное письмо Президиума ВАС от 13.09.2011 № 147).

3. Обратиться в суд, если Вы считаете, что у застройщика имеются признаки преступления, предусмотренные ст 159 УК РФ "Мошенничество", то обратиться в органы полиции.

4. Ваши действия буду зависеть от того, что Вы хотите: Вы можете заключить дополнительное соглашение и изменить срок сдачи объекта либо Вы можете расторгнуть договор с возвратом денежных средств полностью или частично + неустойка, если она предусмотрена договором.

Здравствуйте.

По общему правилу Вы подаёте застройщику сначала письменную претензию с требованиями, затем обращаетесь с иском в суд. За нарушение сроков можно требовать неустойку. Но она ограничена определенными периодами моратория.

С уважением.

1. Необходимо будет обращаться в суд с соблюдением претензионного порядка. 2. Ничего не делать. Банк вам повысит ставку и ничего вы с этим не сделаете. 3. См7/п.1, в судебном порядке. 3. См. п.1, в судебном порядке.

Здравствуйте!

Направьте претензию и откажитесь от подряда по п. 2 ст. 715 ГК РФ из‑за явной невозможности уложиться в срок.

Заявите неустойку 3% за день просрочки и назначьте новый срок; при отказе — возврат денег минус подтверждённые расходы.

Для ипотеки подайте в банк заявление о продлении/реструктуризации и ипотечных каникулах по ст. 6.1‑1 353‑ФЗ с доказательствами вины подрядчика.

Повышенные проценты и иные потери взыщите с подрядчика как убытки плюс 50% штраф при неудовлетворении требований в срок.

Надо все делать в письменном виде.

Написать претензию застройщику. Срок ответа - 10 дней. Если ответ не поступит или не устроит, то исковое заявление в суд о расторжении договора и возврате денег.

И не тянуть время.

Неустойка, моральный вред, штраф

Здравствуйте, Кристина. Для начала надо ознакомится с точными сроками которые указаны в договоре. Банку не важно какие у вас договоренности с подрядчиком если не было эскроу счета. Можете написать в личные сообщения и найдем скорое решение в вашей ситуации.

Приветствую. Сначала письменную претензию с требованиями, затем обращаетесь с иском в суд. При нарушении сроков выполнения работ вы вправе потребовать выплату неустойки.

Всего доброго!